• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские "правоохранители" устроили массовое задержание студентов московского университета (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Российская полиция совместно с Росгвардией провела рейд в общежитии геоологоразведочного университета в Москве

Студенты говорят о массовых задержаниях, сообщает "ДС" со ссылкой на Новую газету.

МВД и Росгвардия провели обыски в общежитии Российского государственного геологоразведочного университета (МГРИ-РГГРУ) на улице Волгина, говорится на сайте ВУЗа.

Руководство РГГРУ также сообщило, что у студентов были изъяты наркотические средства и травматическое оружие.

Трое студентов вуза, проживающие в общежитии, рассказали, что обыски начались в 5 утра и закончились около 11 часов дня, студентов "будили прикладом или обычным кулаком" и ставили лицом в пол или к стене. Их проводили не во всем здании, а на первых этажах (по словам одного собеседника - вплоть до 13 этажа). Ранее подобные рейды уже проходили, однако были не такими массовыми, рассказали студенты: в них принимали участие до пяти сотрудников правоохранительных органов.

В университетской группе "Подслушано" студенты опубликовали фото с места событий: всех их выгнали в коридор, многие из них не успели одеться и были в нижнем белье.

По словам начальника университетского отдела по связям с общественностью Светланы Лучко, всего были задержаны около 20 студентов, часть из которых уже отпустили. Однако собеседники "Новой" называют большее число - от 40 до 150. По словам одного из них, задержанных увозили на 5 автозаках (об этом же "МБХ-медиа" рассказал задержанный студент).

При этом студенты опровергли информацию, что задерживали исключительно ингушей - "всех, у кого густая растительность", в том числе таджиков и башкиров (телеграм-канал "Кремлевская прачка" утверждал, что большинство из задержанных - выходцы из Ингушетии, которые "установили свои порядки").

    Реклама на dsnews.ua