• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российские самолеты начнут летать выше в Сирии из-за сбитого штурмовика

Реклама на dsnews.ua
Военная авиация ВКС РФ будут подниматься на высоту выше 5 тыс. км в Сирии после инцидента с штурмовиком Су-25

Такое решение приняло Министерство обороны России, передает "ДС" со ссылкой на "Известия".

Как отмечает издание, на таком расстоянии от земли самолеты становятся неуязвимыми для ракет ПЗРК. Это также гарантированно защищает от огня зенитных скорострельных пушек и пуль обычного стрелкового оружия.

Кроме того, два источника в оборонном ведомстве, а также один представитель авиастроительной отрасли рассказали изданию, что создана рабочая группа, которая уточнит все детали гибели штурмовика.

В частности, изучается, почему пилот не успел задействовать против ПЗРК тепловые ловушки. Это специальные пиротехнические заряды. При горении они выделяют много тепла, "отвлекая" головки самонаведения ПЗРК.

Как сообщала "ДС", ранее 3 февраля Сирийская свободная армия сбила ракетой "земля-воздух" российский штурмовик Су-25 в небе над провинцией Идлиб. Пилот смог катапультироваться из горящего самолета, но погиб в бою с боевиками.

Позднее стало известно, что пилота зовут Роман Филлипов.

В России заявили, что переносной зенитно-ракетный комплекс, из которого был сбит Су-25, мог попасть в Сирию через контрабандные продажи со склада боеприпасов в Винницкой области.

Российские СМИ писали, что сбитый в Сирии российский штурмовик Су-25 мог лететь на низкой высоте в связи с тем, что Турция пообещала гарантию безопасности на данной территории.

    Реклама на dsnews.ua