• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российские следователи проверят, было ли убийство Николая II большевиками ритуальным

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет России назначит психолого-историческую экспертизу, чтобы выяснить, являлся ли расстрел царской семьи ритуальным убийством

Об этом заявила сегодня старший следователь по особо важным делам СК РФ Марина Молодцова, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Следствием планируется назначение психолого-исторической судебной экспертизы для разрешения вопроса, связанного, в том числе, и с возможным ритуальным характером убийства царской семьи", - сказала Молодцова.

По ее словам, для этого сейчас формируется экспертный совет, в состав которого войдут научные сотрудники Академии наук, Московского и Санкт-Петербургского университетов, историки, архивисты и священники РПЦ. Проведение этого исследования станет возможным после получения заключения историко-архивной экспертизы, над которой в настоящее время работают специалисты.

Как известно, последнего российского императора Николая II вместе с семьей и прислугой расстреляли в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года во исполнение постановления исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, возглавлявшегося большевиками

РПЦ причислила Николая II и членов его семьи к лику святых, после вскрытия захоронения под Екатеринбургом останки членов императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

Осенью 2015 года следователи возобновили расследование дела о гибели Романовых. В настоящее время также проводятся экспертизы, связанные с установлением подлинности найденных в 2007 году останков, возможно, царевича Алексея и великой княжны Марии.

    Реклама на dsnews.ua