• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Российские СМИ поспешили объявить власти Испании фашистами

Реклама на dsnews.ua
Судя по всему, сценарий, разыгранный российским СМИ в отношении Украины, повторяется и в применении к Испании, где власти автономного сообщества Каталония попробовали 1 октября провести так называемый "референдум о независимости"

Так, российское издание Lenta.ru уже выпустила статью под заголовком "Испанией продолжают управлять фашисты!", информирует "ДС".

Подобная риторика не может не вызвать ассоциации с Украиной, власти которой российские журналисты упорно называли, а некоторые называют и до сих пор "хунтой".

Также в тексте россияне привели слова главы Каталонии Карлеса Пучдемон, который заявил: "Мы заслужили, чтобы нас слышали, чтобы нас уважали, чтобы нас признали.. Мы сами вольны выбирать свое будущее, у нас есть право на свободу и на мирную жизнь...".
Нельзя не заметить сходство его слов с риторикой пророссийских боевиков на Донбассе, которые в начале войны на востоке Украины заявляли, что "Донбасс надо услышать".

Имеется также сходство с псевдореферндумом, проведенным российскими оккупантами в Крыму под лозунгами о "праве на самоопределение".

Кроме того, в статье "Ленты" приводятся слова каталонского "активиста", который назвал испанцев "оккупантами". Как известно, боевики "ЛДНР" также называют украинцев, сражающихся за свою страну "оккупантами".

Таким образом, можно заметить определенные параллели в риторике российских СМИ о ситуации в Каталонии и на Донбассе.

Отметим также, что боевики "ЛДНР" прямо высказывают поддержку так называемому "референдуму о независимости" в Каталонии, размещая флаги Каталонии на подконтрольной территории и выходя с флагами террористов "ДНР" в Испании.

    Реклама на dsnews.ua