• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российские ученые решили сосчитать, на сколько миллиметров оккупированный Крым подплыл к РФ

Реклама на dsnews.ua
В России астрономы решили измерить, на сколько полуостров Крым тектонически сблизился с Россией с момента аннексии полуострова

Об этом сообщил научный руководитель Института прикладной астрономии (ИПА) Российской академии наук Александр Ипатов, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Со времени "референдума" давайте мы померяем, посмотрим, насколько он подвинулся. Позвоню крымчанам, мы подсчитаем", - сказал Ипатов, отметив, что специально такие измерения проводиться не будут, результат можно получить из основных исследований научного характера.

Напомним, в 2016 году Ипатов объявил, что астрономы якобы зафиксировали тектоническое движение оккупированного полуострова в сторону России.

Россиянин утверждал, что тектоническая платформа, на которой находится континентальная Россия, движется на юго-восток со скоростью примерно 12 миллиметров в год. В этом же направлении перемещается и полуостров Крым, но с большей скоростью - примерно 14 миллиметров в год, таким образом постепенно догоняя Россию.

Впоследствии заведующий петромагнитной лабораторией кафедры динамической геологии геологического факультета МГУ, научный сотрудник лаборатории Главного геомагнитного поля и Петромагнетизма института физики Земли (ИФЗ) РАН, кандидат геолого-минералогических наук Роман Веселовский опроверг эти заявления.

"То, что вы говорите относительно тектонического движения Крыма и России в одном направлении, - не совсем так, а точнее, совсем не так", - заявил Ипатов.

По словам ученого, Крым и Восточно-Европейская платформа уже давно являются единой структурой. 160 миллионов лет назад территория, на которой в далеком будущем расположится Крым, действительно двигалась в направлении территории будущей России. После этого Крым прочно присоединился к Восточно-Европейской платформе, и с тех пор он по ней уже никуда больше не перемещается. Сейчас происходит их совместное движение с небольшой скоростью в северо-восточном направлении.

    Реклама на dsnews.ua