Российские власти готовятся к подавлению народного бунта в Ингушетии

В столицу Ингушетии Магас ввели колонну с подразделениями Росгвардии
В столицу Ингушетии Магас ввели колонну с подразделениями Росгвардии

Кроме того, в городе усилены полицейские посты и выставлены дополнительные наряды, информирует "ДС" со ссылкой на "Кавказский узел".

При этом МВД Ингушетии заявило, что будет пресекать попытки проведения несанкционированных массовых мероприятий.

"Организаторы и участники будут привлечены к установленной законом ответственности", - заявили в министерстве.

Действия российских властей связаны с попытками местных жителей провести акции протеста из-за намерения передать часть территории Сунженского района Ингушетии Чечне в рамках соглашения об установке границ между субъектами Договор, по данным СМИ, планируется подписать 26 сентября в Магасе.

"Речь, скорее всего, идет не о населенных пунктах, а о землях, которые находятся в приграничной зоне, в частности, лесном массиве. В общей сложности Чечне может быть передано несколько тысяч гектаров", - сказал источник.

Эта информация, а также отставка главы Сунженского района Иссы Хашагульгова вызвали недовольство местных жителей, которые 25 сентября вышли на стихийный митинг к зданию районной администрации.

Разногласия о границе между Ингушетией и Чечней возникли у глав субъектов в 2012 году. Тогда стороны не смогли поделить Сунженский и Малгобекский районы. Каждая республика создала свою комиссию по определению территориально-административной границы с соседом.

В конце августа 2018 года общественная организация "Опора Ингушетии" сообщила о строительных работах, начатых рабочими чеченских дорожных организаций под охраной чеченских силовиков на территории Ингушетии. По данным активистов, работы ведутся в Сунженском районе Ингушетии недалеко от административной границы между республиками. По данным движения, была предпринята попытка установить пост ДПС МВД по Чечне в районе ингушского селения Аршты, "в двух километрах от границы, вглубь Ингушетии".