• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские военные знали о химической атаке сирийских войск

Реклама на dsnews.ua
Российские военные советники в Сирии представлены на всех уровнях военного командования и не могли не знать о применении хлора 19 мая в провинции Латакия

Об этом заявил спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри на пресс-конференции в Нью-Йорке "на полях" сессии Генассамблеи ООН, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Джеффри отметил, что российские советники - "это - лучшие солдаты, которыми располагает Россия", они исключительно опытны, и являются профессионалами высочайшего класса.

"И мне очень трудно поверить, что эти профессионалы... не знали о чем-то подобном, что является уникальным событием. Это случилось впервые за последний год", - сказал Джеффри.

Дипломат в ответ на просьбу журналистов прокомментировал заявление замглавы МИД РФ Сергея Вершинина о том, что выдвинутые США в адрес сирийского режима обвинения в применении химоружия может помешать политическому процессу в Сирии.

"Если этот политический процесс в глазах россиян настолько хрупок, что говорить правду о военных преступлениях, совершенных их союзником, режимом Асада, вызывает проблемы... то это значит, что русские изначально не были настроены серьезно", - заявил Джеффри.

Как сообщала "ДС", ранее Соединенные Штаты обвинили режим президента Сирии Башара Асада в новом применении химического оружия против собственного народа.

На основании проведенного расследования американские эксперты пришли к выводу, что режим Асада 19 мая использовал хлор в качестве химического оружия в ходе операции в провинции Латакия.

"Химическая атака была предпринята в рамках наступления сирийских войск на позиции повстанцев и джихадистов в провинции Идлиб, где российская авиация оказывает войскам Асада поддержку с воздуха", - говорится в сообщении

.По словам Госсекретаря США, применение хлора в Латакии является лишь одним из звеньев в долгой череде атак с применением режимом Асада химического оружия, в результате чего погибли и пострадали тысячи сирийцев.

    Реклама на dsnews.ua