• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российских школьников пугают украинскими фашистами (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Учащихся российских школ обучают социально-экономической географии по учебникам, больше напоминающим агитматериалы кремлевской прессы

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на страницу пользователя Владимира Нечкина в Facebook, который опубликовал фотографии из учебника по географии для 10-11 классов с экономическим профилем.

В нем есть раздел об ухудшении отношений между Россией и странами Запада, в котором автор ожидаемо констатирует, что они пришли в негодное состояние "из-за стремления этих стран (Запада, - "ДС") изменить в свою пользу стратегический баланс сил в мире".

"С этой целью они пытаются разместить еще ближе к границам России свою военную инфраструктуру, создать новые районы противоракетной обороны (ПРО), которые являются составной частью не оборонной, а наступательной системы НАТО", - говорится в учебнике.

Агрессия РФ по отношению к Украине и аннексия Крыма тоже не были упущены, но перекручены в традиционной манере российской пропаганды. В частности, автор учебника сетует, что международные отношения стали "особенно напряженными" в 2014 году в результате "глубокого политического и социально-экономического кризиса в Украине и государственного переворота, который привел к власти радикалов-националистов, неофашистов, получивших поддержку США и Евросоюза".

"На ответные меры России по защите своих интересов в Крыму и на Черном море страны Запада ответили языком ультиматумов и разного рода санкциями, которые могут обернуться "эффектом бумеранга" для самой западной коалиции", - пригрозило Западу российское Минобразования.

Автором учебника, которые издавался в 2015 и 2016 годах, является Владимир Максаковский. Это известный автор учебников по социально-экономической географии еще со времен СССР. Он родился в 1924 году, а скончался 12 января 2015 года, что, впрочем, не помешало ему в возрасте 90 лет выпустить новый учебник. Либо кому-то присвоить его имя.

Как сообщала "ДС", в аннексированном Россией Крыму за три года значительно сократилось количество жителей в возрастных группах от 15 до 30 лет.

Так, согласно статистике, в 2013 году в Крыму проживали 91 335 человек в возрасте от 15 до 19 лет, в 2014 году их число сократилось до 82 920 человек, в 2015 году - до 82 754 человек, а в 2016 году численность жителей полуострова этой возрастной категории сократилась до 80 208.

    Реклама на dsnews.ua