• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российских шпионов в Литве отправили за решетку на долгие годы

Реклама на dsnews.ua
В Литве суд вынес приговор бывшему офицеру Вооруженных сил республики Сергею Пусину и гражданину России Сергею Моисеенко по обвинению в работе на российскую разведку

Литовец приговорен к пяти годам, а гражданин России к 10,5 годам лишения свободы, информирует "ДС" со ссылкой на "Sputnik Литва".

Досудебное расследование по этому делу было начато в декабре 2014 года после того, как Второй департамент оперативных служб при Минобороне Литвы собрал информацию о том, что Пусин еще в 2012 году был завербован разведкой России.

Пусин во время службы на базе военно-воздушных сил Литвы в период с 2012-го по 2014 год передал России с помощью Моисеенко сведения военного характера, в частности, о деятельности миссии воздушной полиции НАТО, военных учениях, местах дислокации воинских частей, операциях литовской армии и международного контингента НАТО в Афганистане.

Также Пусин передавал российским спецслужбам данные о полетах разведывательных беспилотников.

Как сообщала "ДС", недавно Министр обороны Литвы уволил командующего Военно-воздушными силами страны Аудронюса Навицкаса за то, что он собирался ремонтировать военные вертолеты в России.

    Реклама на dsnews.ua