• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российским госслужащим и депутатам запретят выезд за границу

Реклама на dsnews.ua
Готовится законопроект по ограничению права на выезд всех госслужащих

В руководстве России обсуждается ужесточение законодательства, регламентирующего права на выезд за рубеж чиновников и сотрудников силовых структур, имеющих допуск к секретным сведениям. Об этом рассказал РБК источник, близкий к руководству Госдумы, передает "ДС"

По его данным, готовится соответствующий федеральный закон.

Общая цель - ограничить право на выезд всех госслужащих. Это можно сделать, ужесточив правила для обладателей различных форм допуска к сведениям, составляющим гостайну. По словам одного из источников, вопрос прорабатывается в Совете безопасности.

Читайте также:

"Речь идет о том, чтобы в обязательном порядке забирать заграничные паспорта у чиновников, имеющих определенный допуск к гостайне, и выдавать их только на время выезда с разрешения руководства", - говорит источник в правительстве. Сейчас по закону о гостайне есть три степени допуска: к особо важным, совершенно секретным и секретным сведениям. У имеющим первые две степени выезд и сейчас может быть ограничен по решению руководства, у них могут отбирать паспорта.

По словам собеседника издания в правительстве РФ, в Белом доме и администрации президента почти все чиновники имеют второй и первый уровень допуска. Третий уровень - у руководителей аппаратов комитетов Госдумы и Совета Федерации. Но все они, за редким исключением, свободно перемещаются по миру и не всегда спрашивают разрешения у начальства.

Не исключены также ограничения для депутатов и сенаторов, полагает человек, близкий к руководству Госдумы. По умолчанию и те и другие имеют вторую форму допуска, общегражданские загранпаспорта они не сдают, а часть парламентариев не сдают и дипломатические.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал РБК, что пока нельзя говорить о том, будет ли в будущем расширен перечень людей, которым запрещен выезд за границу. Сейчас речи об этом не идет, подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua