• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российским застройщикам запретят "нерусские" названия

Реклама на dsnews.ua
В России хотят запретить использование латиницу для рекламы новостроек

Соответствующий законопроект "О единой информационной системе жилищного строительства" (ЕИСЖС) разработал Минстрой РФ, передает "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

"Проектом устанавливается ряд программно-технических, лингвистических, правовых и организационных требований к информационной системе, выполнение которых будет способствовать ее устойчивому и бесперебойному функционированию, удобству для пользователей, поддержанию режима защиты информации от несанкционированного доступа", - говорится в пояснительной записке.

Лингвистические требования запрещают, в частности, использование в системе латиницы. Исключениями могут быть только технические обозначения, наименования юридических лиц, имена физлиц на иностранном языке, логины и пароли для получения доступа к системе.

Таким образом, застройщики не смогут использовать латиницу в проектной декларации при заполнении поля о коммерческом обозначении строящегося объекта. Это влечет за собой аналогичный запрет для рекламы новостроек: называть в рекламе ЖК иначе, чем написано в проектной декларации, нельзя согласно действующему законодательству.

ЕИСЖС заработала в России с начала 2018 года. Ее запуск предусмотрен законом о долевом строительстве. С лета все застройщики должны размещать в системе информацию о своей деятельности и об объектах строительства, опубликованные на официальном сайте компании.

    Реклама на dsnews.ua