• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российский демарш не на шутку встревожил Берлин

Реклама на dsnews.ua
В Германии предрекают значительные последствия решения Москвы вывести российских офицеров из состава Совместного центра координации и контроля за прекращением огня (СЦКК)

Об этом в среду, 20 декабря, на брифинге заявил представитель МИД ФРГ Райнер Бройль, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы сожалеем по поводу одностороннего выхода российских офицеров из состава СЦКК и обеспокоены этим", - заявил дипломат.

В немецком МИД убеждены, что СЦКК в большой мере содействует работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе за соблюдением режима прекращения огня на местах, а также в разминировании, восстановлении критической инфраструктуры.

Выход из двустороннего СЦКК российских военных может иметь "значительные последствия для гражданского населения в зоне конфликта", сказал Бройль.

Немецкая сторона, по его словам, призывает и Москву, и Киев "найти решение, которое обеспечило бы работоспособность и эффективность деятельность этого органа".

Не меньшее беспокойство у немецкой стороны вызывает и растущее число обстрелов, добавил представитель МИД.

Как сообщала "ДС", ранее в "ДНР" заявили, что все российские и украинские офицеры из СЦКК пересекли линию соприкосновения на Донбассе, покинув оккупированную "ДНР" территорию Донецкой области.

Позднее в Генштабе Украины подтвердили, что украинцы из СЦКК вышли с Донбасса.

РосСМИ также заявили, что российские офицеры уже на родине.

    Реклама на dsnews.ua