• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Российский депутат переплюнул украинских: Задекларировал звезды и участок на Марсе

Реклама на dsnews.ua
Депутат законодательного собрания Ленинградской области от "Единой России" Владимир Петров включил в декларацию о доходах и имуществе участок на Марсе и пять звезд

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

"Я подумал, что не задекларировать их было бы неправильно. Звезды куплены для того, чтобы дарить их депутатам и представителям исполнительной власти за любые важные события, которые они совершили. Звездам даны имена "Эпизод-1", "Эпизод-2" и так далее. Один "Эпизод" уже подарен вице-губернатору Михаилу Кучерявому за то, что он выдержал пристальное общественное внимание", - заявил Петров.

Кроме того, Петров признался, что в ближайшее время намерен подарить участок на Марсе Роснедвижимости. "Должен же быть у России свой участок на Марсе", - заявил депутат.

По его словам, звезды и участок обошлись ему в несколько тысяч рублей каждый.
В заксобрании раскритиковали депутата за такую декларацию.

"Мы не очень понимаем факт собственности земли на Марсе. Если публиковать такие данные на сайте, то потом будет "страна дураков". Но он (Владимир Петров) говорит, что у него есть свидетельство, которое он задекларировал", - заявил председатель комиссии по законодательству, регламенту и депутатской этике регионального парламента Вадим Густов.

Депутат Сергей Коняев высказал мнение, что Петрова нужно попросить исключить из декларации информацию о таких сделках. Вместе с тем его коллега, юрист Андрей Шаронов отметил, что внесенная в документ информация должна быть опубликована. "Тут никуда не денешься", - посетовал он.

Как сообщала "ДС", украинские депутаты также указывали в электронных декларациях необычные вещи. Так, бывший комбат "Айдара", народный депутат Сергей Мельничук 29 октября 2016 года подал электронную декларацию, в которой указал, что у него хранятся наличные в размере 1 трл грн. Позднее нардеп объявил, что это была всего лишь шутка.

Лидер РПЛ Олег Ляшко задекларировал вилы, а мэр Днепра Борис Филатов внес в электронную декларацию доходов билет в космос.

    Реклама на dsnews.ua