• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский олигарх давал деньги экс-охраннику Макрона, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Венсен Краз, уволенный сотрудник охраны президента Франции Эмманюэля Макрона, получил от российского миллиардера Искандера Махмудова почти 300 тыс. евро

Об этом говорится в расследовании французского издания Mediapart, передает "ДС".

По его данным, Махмудову, чье состояние оценивается примерно в 6 млрд евро, принадлежит элитная недвижимость во Франции и других странах ЕС.

В расследовании также говорится, что власти Испании и Германии подозревают миллиардера в связях с российской организованной преступностью.

Сообщается, что во время получения перевода от Махмудова Краз еще числился работником партии "Республика вперед!" Макрона. До мая 2018 года он также был резервистом в службе охраны Елисейского дворца.

В пользу фирмы, принадлежавшей Кразу, со счета Махмудова в Монако в июне перевели 294 тыс. евро. Более половины этой суммы получили фирмы, связанные с Александром Беналлой, бывшим главой охраны президента Макрона. Последнего освободили от должности, когда стало известно, что Беналла во время первомайского митинга в Париже, переодевшись в полицейского, избивал протестующих.

Напомним, газета Le Monde разместила на своем сайте видеозапись с первомайской демонстрации 2018 года в V округе Парижа, на которой видно, как Беналла избивает лежащего на земле участника акции.

Прокуратура Парижа начала предварительное расследование. С тех пор в интернете появилось еще одно, более подробное видео, на котором Беналла сначала наносит удары молодой женщине.

К этому списку в пятницу, 20 июля, также прибавилось подозрение в "незаконном получении изображений системы видеонаблюдения". Вместе с Беналлой в незаконном использовании изображений камер видеонаблюдения подозреваются три высокопоставленных сотрудника французской полиции.

По данным СМИ, они, возможно, передали подозреваемому отрывки видео, снятого в момент событий.

Одновременно с Беналлой по делу проходит жандарм Венсен Краз, который также был взят под стражу.

    Реклама на dsnews.ua