• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российский оппозиционный журнал, переживший диктаторов СССР, закрылся при Путине

Реклама на dsnews.ua
Главный редактор российского оппозиционного журнала The New Times Евгения Альбац объявила о закрытии бумажной версии издания

Альбац опубликовала на своей странице в Facebook фото обложки журнала, на которой изображены закрытые глаза, слеза и надпись: "Спасибо, что были с нами", информирует "ДС".

Последний номер выйдет 5 июня.

В комментариях главред пояснила, что действительно закрывает журнал. Вместе с тем, Альбац уточнила, что сайт The New Times пока продолжит работу, сообщает "Интерфакс".

Справка The New Times (ранее - "Новое время", переименован в 2007 году) - еженедельный общественно-политический журнал, издаваемый с 1943 года. Освещал внутреннее и международное положение СССР, проблемы советской внешней политики, актуальные события международной жизни. В советские времена журнал "Новое время", который специализировался тогда на освещении событий за рубежом, заметно выделялся на общем фоне отсутствием оголтелой критики западного общества. 

1 февраля 2016 года Роскомнадзор вынес первое предупреждение за все время существования журнала за нарушение статьи 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" (злоупотребление свободой массовой информации), поскольку при упоминании "Правого сектора" в статье "Лишь бы не было войны" редакцией не было указано, что данная организация запрещена в России.

В этот же день журнал опубликовал статью о предполагаемой старшей дочери президента РФ Владимира Путина Марии Воронцовой, а сайт The New Times оказался недоступен для посетителей, из-за мощных DDoS-атак.

26 августа 2016 года издательство "Пушкинская площадь", с которым журнал сотрудничал с 2008 года, отказалось печатать очередной номер. Причиной называлась отсутствие технической возможности выпустить тираж. В итоге тираж был отпечатан в другой типографии, но в два раза меньшим объемом. Как отмечали сотрудники журнала, в номере должна была выйти статья про нооскоп - "прибор, регистрирующий изменения в ноосфере", упоминающийся в научных работах главы администрации президента Антона Вайно.

В декабре 2016 года было объявлено о прекращении выхода журнала в розничную продажу ради снижения издержек, Евгения Альбац предложила читателям оформить подписку, отметив, что уже собранных денег редакции не хватит даже до весны 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua