• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российский "Северный поток" поставил рекорд по количеству газа для Европы

Реклама на dsnews.ua
Россия по газопроводу "Северный поток" в страны ЕС в прошлом году поставила рекордное количество газа - 51 млрд кубометров

Загрузка газотранспортной системы была максимальной с момента начала работы трубопровода, передает "ДС" со ссылкой на сайт "Северного потока".

" В 2017г. по трубопроводной системе "Северный поток" потребителям в Евросоюзе был доставлен 51 млрд куб. м природного газа. Это означает, что газотранспортная система была загружена на 93 % от годовой пропускной способности, которая составляет 55 млрд куб. м. Это самый высокий показатель загрузки с момента ввода в эксплуатацию газотранспортной системы "Северный поток", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в ноябре 2017 после шести лет эксплуатации был достигнут новый рубеж - суммарные поставки газа составили 200 млрд кубометров. К концу 2017 года года суммарный объем поставок газа (за 6 лет - "ДС") в Евросоюз составил 205,3 млн куб. м.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам встречи с премьером Польши Матеушем Морвецким в Берлине заявила, что не считает газпромовский "Северный поток - 2" угрозой энергетической диверсификации, а назвала сугубо экономическим проектом.

    Реклама на dsnews.ua