• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский штамм "зрады". Излечит ли ОРДЛО Россию от "хороших царей"

Между украинцами и россиянами произошел обмен вирусами "зрадоперемоги"
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Чешский писатель Карел Чапек, подаривший миру изумительный роман "Война с саламандрами", в своих "Побасенках" отмечал: "Благодаря усиленной пропаганде бог решил, чтобы я вел свой народ". Эта фраза в полной мере характеризует нынешнюю Россию, прошлую и, вполне вероятно, будущую. Если только, беря во внимание спираль истории, картина не будет пересмотрена из-за модифицированной технологии "зрады-перемоги", опробованной в Украине.

Широко распространено мнение, что "зрада" и "перемога", давно ставшие мемами, являются продуктом самоиронии украинцев. Отчасти такое возможно, учитывая высокий уровень недоверия к власти (любой), от души сдобренного хлестким юмором. Но есть тенденция, с которой сложно спорить. Если проанализировать данные поисковиков, то в России данного мема, как и в Украине, не существовало до Евромайдана, до 2013 г. Когда же Янукович бежал, рунет попросту стали переполнять "зрады" и "перемоги" в массе язвительных материалов о ситуации в Украине. Эти слова российские шовинисты добавили в копилку к "жадным и тупым хохлам" и т. п. Постепенно же "зрадоперемога" перекочевала из рунета в украинские блогосферу и СМИ. Технология на самом деле хорошо проработана и легла на подготовленный грунт, ведь патриотические силы пристально наблюдали за тем, как "новые" лидеры верховодят в стране и ведут войну.

При этом до масштабов катастрофы технология все же не дотянула, хотя была очень близка после Иловайской трагедии. Украинцы придерживаются позиции: хороших властей нет - и хоть ты тресни. В некотором роде это заслуга истории и ментальности, опять-таки сформированной исторически.

Аллергия на власть

Посмотрим на Русь, которую россияне пытаются "приватизировать". Одно время дружина, по сути, командовала великим князем. Тем же Игорем. Ему приходилось считаться с ее мнением, убеждать, но ситуация начала меняться, и постепенно, во второй половине X в., дружина стала силовым корпусом, подконтрольным главному правителю. Такими были уже Святослав и Владимир. А бояре так и не превратились в полноценный парламент, хотя перспектива была, конечно. А затем на сцену вышли местные правители порядка 15 удельных княжеств. Их влияние стало расти в период феодальной раздробленности (XII-XIII вв.). В условиях федеративной монархии, естественно, институт великого князя ослаб. Регионы начали диктовать политику, и при этом даже произошла трансформация племенных советов в вече. Правда, на самом деле они не стали площадкой для выражения мнения большинства или отличного от навязываемого. Решения на таких вече принимались единогласно, т. е. меньшинству закрывали рот.

В пору роптать. Однако специфика Руси была в том, что благосостояние определялось не так рабством, как торговлей, и отсюда бурное развитие ремесел. Пока низшим сословиям давали зарабатывать и жить, это компенсировало недовольство властью. Но когда она усилила эксплуатацию производителей, а междоусобица при Святополке Изяславовиче ухудшила благосостояние населения, это тотчас же спровоцировало вооруженное восстание. В итоге на киевский престол взошел Владимир Мономах.

Как и большинство народов в истории, население Руси готово было взяться за вилы, когда власть перегибала палку. А вот следующий период в истории показал уже, что не только пустой желудок обуславливает отношение к руководителям. Это времена Богдана Хмельницкого. Основы и принципы формирования державы тогда определял именно институт казачества, когда гетман был выборной должностью. Как водится, лидер начал выстраивать надежную вертикаль власти. Например, назначал полковников, которые в свою очередь назначали сотников. Да, иногда этих "губернаторов" и "мэров" выбирали на полковых и сотничьих радах. Но опять-таки. Полковник формировал старшину, ближайшее окружение, а потому мог влиять на настроения участников рад. Выходит, что выборы были на высшем и низшем уровнях - гетман, генеральная старшина и правительство, и войт. В последнем случае селам попросту давали самим разбираться со своими лидерами, а в первом - кандидату нужно было убедить Казацкую раду, а это проще, чем убедить всю страну сегодня. Гетман также имел монополию на суды и законодательство. А щитом от недовольства была эйфория от побед над Речью Посполитой.

Реклама на dsnews.ua

Не удивительно, что со временем Хмельницкий получил неограниченную власть. Историки отмечают, что посол Венеции называл его "настоящим государем", а Оливер Кромвель - "императором запорожских казаков". Опорой гетмана была генеральная старшина, и постепенно между ней и Казацкой радой вызрел конфликт. Это было своего рода проявлением современного противостояния гражданского общества с олигархией. Михаил Грушевский, в частности, писал: "Конкуренция военной (Генеральной) рады с радой старшин приобретает характер борьбы казацкого демоса со старшинской олигархией". Простой люд привык к казацкой демократии, а после осознал, что она не является защитным механизмом от монополизации власти "достойнешими". Отсюда некий фатализм, правда, с готовностью контролировать власть.

Это одна из причин, почему во времена УНР ее лидерам не удалось соблазнить украинцев. Да, были война, идеологический ажиотаж, хаос и угрозы со всех сторон. Да, Центральная Рада выстроила центральную власть, но забыла о провинции. Потому власть того времени также не стала хорошей в глазах населения, хотя и был спрос на государственность. Советы, став "всей властью", впрочем, снискали еще меньшую любовь.

Начавшееся после распада СССР строительство новой страны по-прежнему сопровождалось недоверием к любой власти. Наиболее метко, наверное, эту нашу черту описывает фраза Ивана Франко: "Мой патриотизм - это не сентимент, не национальная гордость, а тяжкое ярмо".

Царь хороший

Россию же куда больше характеризует упомянутое изречение Чапека. Российский экономист и социолог Владислав Иноземцев в своей книге "Россия: несовременная страна" размышляет, что в отличие от Европы (причем с давних времен) именно в России "государство" (от "государя/хозяина") приобрело сакральный смысл для россиян. "Государство" успешно вытеснило народ (а тем более - человека) на социальную периферию. Россия, на мой взгляд, именно поэтому представляет одну из немногих стран, где, с одной стороны, ценность человеческой жизни практически не растет с течением времени и где, с другой стороны, правительство прямо и косвенно несет ответственность за большее количество жертв среди собственного населения, чем любые внешние войны и катаклизмы", - пишет Иноземцев, отмечая, что максима "Царь хороший, бояре плохие" могла появиться и веками просуществовать только в России, где в итоге население готово пожертвовать собой ради интересов государства, несмотря на то, что тому наплевать на него.

И снова обратимся к событиям прошлого. В 1547 г. первым в российской истории царем стал Иван IV, которого россияне называют "Грозным", а на Западе - "Ужасным". Первое время молодой царь был игрушкой бояр, но потом сформировал новое окружение, а чтобы прищучить аристократию, выпустил на улицы всадников с метлой по одну сторону седла и собачьей головой по другую - опричников. Это был его личный силовой корпус. Власть царя была абсолютной, а жестокость с годами лишь усиливалась. Соответственно, росло недовольство среди элиты и низших сословий, особенно когда Судебник, принятый на Земском соборе в 1550 г., стал первым шагом к закрепощению крестьян. Фольклор второй половины XVI в. четко показывает, что народ осуждает Ивана Ужасного, но при этом хочет видеть другого богоизбранного - "хорошего царя".

Добавим также то, что формально перед Соборами по царству рассылались грамоты, созывавшие по одному-два представителя того или иного населенного пункта. Однако то была имитация демократии. Зачастую воеводы фальсифицировали выборы. А столпами власти царя были представители высшего духовенства и Боярская дума (по праву положения). Холопы абсолютно ничего не решали. Мало того, в 1597 г. кабальным холопам, людям, ставшим рабами из-за долгов, вообще запретили сбрасывать оковы холопства даже после погашения уплаты суммы долга. Правда, выход был - дождаться смерти владельца кабалы. Хотя и в этой ситуации дворяне нашли, как оставить их при себе, раздавая земли, чтобы навсегда привязать крестьян.

После смерти Федора, сына Ивана IV, в 1598 г. на трон взобрался Борис Годунов, реальный правитель Московского царства при Федоре. Он стал тем самым "хорошим царем", пусть и не имел права на трон. Однако неурожайные несколько лет настроили народ против него. И в момент разочарования объявился новый "царь" - монах Григорий Отрепьев, при поддержке Варшавы ставший Лжедмитрием I. Он в обмен на царствование обещал Речи Посполитой часть земель и популяризацию католичества. В 1604 г. польское войско "внесло" монаха на территорию Московского царства, и к нему примкнуло немало недовольных царем не из царского рода, а в самой Москве разгорелось восстание против наследников Годунова. Затем состоялся фарс: Лжедмитрий стал царем и супругом дочери польского воеводы, но во время пира поднялось восстание бояр, и монаха убили.

Лжедмитрия ненадолго сменил их представитель Василий Шуйский. И опять сыграла свою роль непостижимая любовь народа к царю, но не из числа бояр - казак Иван Болотников поднял восстание. Его подавили и тут объявился Лжемитрий номер два, якобы чудом спасшийся. Кампания нового самозванца была в разы неудачнее Отрепьева. После была Семибоярщина и некий царский простой.

Через сотню лет московиты, наконец, дождались хорошего и великого царя. Даже больше - императора Петра I. Он назначал всех и вся. Даже членов Сената. Но крестьяне, мещане, купцы по-прежнему ничего не решали, и великий император при этом не вызывал раздражения, ведь между его абсолютной властью и ними находились надушенная, разодетая и откормленная прослойка аристократов. Они вершили суд и были хозяевами душ в своих вотчинах. Такой порядок сохранялся некоторое время.

А полтора столетия спустя явился Александр II, который стал Линкольном для россиян - в том смысле, что отменил крепостное право. Правда, с оговорками: если крестьянин хотел обрабатывать свою землю, он мог купить ее, но до полной уплаты всей суммы должен был ходить на барщину. И, скажем так, в рамках кредитных программ того времени за землю крестьяне выплатили примерно два миллиарда рублей - вчетверо больше, чем земля стоила в 1861 году.

Когда же монархия затрещала при его внуке Николае ІІ, россияне нашли нового кандидата в цари во время первой буржуазной революции в 1905-1907 гг. В брожении участвовала крупнейшая рабочая организация во главе со священником Георгием Гапоном. В 1905 г. начались акции протеста, участников которых расстреляли силовики императора. Запустился процесс революции, распространившейся и на Польшу, и на Балтию, и на Украину. Николай II в итоге пошел на уступки, появился намек на парламентаризм.

Путин всея Руси

Только вот новый хороший царь пока не объявился. Потому буржуазная революция стала репетицией октябрьской. А там уже известно, кто дальше были: Ульянов, Джугашвили, Хрущев, Брежнев и прочие. Ну и партия, естественно, которая затмевала "нехаризматичных" по сравнению со Сталиным. Вероятно, потому в сердце россиянина тлела тоска по тому единственному. Ельцин на эту роль не подошел, и в 1999 г. открыл дорогу выходцу из Петербурга. Именно Путин стал воплощением того доброго царя.

Единственное, что смущает - культы Сталина и царя Николая II, горячо обожаемого блаженной Поклонской. Апрельский опрос 2017 г. "Левада-Центра" определил такую пятерку самых выдающихся людей всех времен и народов: Иосиф Сталин (38%), Владимир Путин и Александр Пушкин (по 34%), Владимир Ленин (32%), Петр I (29%). Путин улучшил свои показатели по сравнению с 2012 годом благодаря пропаганде (22%), но Сталин-то не сильно "просел" - было 42%.

Как пояснил директор "Левада-центра" Лев Гудков, корона Путина держится на иллюзиях и надеждах, что он выведет страну из кризиса; а также на безальтернативности. Но при этом наблюдается 15%-ное снижение среднего уровня жизни. С течением времени, когда пропаганда все хуже насыщает ЖКТ россиянина, к Путину апеллируют как к конечной инстанции. Если уж губернаторы и правительство неспособны, то царю пора вмешаться и защитить своих подданных. К примеру, опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения в конце июля - начале августа, дает следующую картинку: россиян больше всего волнует низкая зарплата и уровень их жизни (24%), 21% обеспокоен состоянием экономики страны. Социальная политика - третье место (18%). А этот опрос "Радио Свобода" на улицах Москвы показал, что Путина любят, но хотели бы, чтобы он не только внешней политикой занимался, но и о народе вспомнил. Как заметил Гудков, технология "добрый царь, худые бояре" еще работает, но "все с большим скрипом". К слову, согласно результатам другого опроса "Левада-Центра", 56% россиян (не так уж много на самом деле) считают, что окружение президента не предоставляет ему полной картины о ситуации в стране. То бишь, фактически Путину не удалось в полной мере удовлетворить недовольного "помещиками" россиянина. Иначе по какой причине многие продолжают ностальгировать, раз уж не видят сегодня нового Сталина либо Николая II?

Гибрид гибриден во всем

Теперь о фейковых образованиях на Востоке Украины, которые позаимствовали две полоски из российского триколора. "Зрадоперемога" докатилась и до ЛДНР, ведь, как ни крути, они - часть украинского политического пространства. Только там технология приобрела гибридные формы. С одной стороны, Путин - пока хороший царь. А с другой - россияне нас бросили на произвол судьбы. Когда Александр Захарченко заявил, что Донбасс может войти в состав РФ в следующем году, в самой России эту идею отмели, потому как уже Крым стал тем куском, который Кремль не может никак проглотить.

А накануне Захарченко пожаловался: "Как вы думаете, сколько у московских чиновников домиков в Баден-Бадене? И вот зачем им такой сумасшедший Захарченко или Плотницкий, по вине которых они не могут посещать эти свои домики в Баден-Бадене? А сколько детей чиновников Российской Федерации учится за границей? Вот вы сами себе на этот вопрос если ответите, то поймете, почему такой негатив, я даже скажу и больше - возможно и прямая ненависть... Но у нас "народная республика". И наши главные союзники - российский президент и российский народ".

Причем такие настроения появились не вчера, а намного раньше. В 2014 г. была опубликована беседа боевиков с представителем "Российского гражданского общества" Сергеем Кургиняном. Тогда боевик-поэт Юрий Юрченко обвинял россиян в лице Кургиняна в недостаточной помощи, тыкая в лицо ржавыми автоматами и нерабочими ПТУРСами. А в октябре 2015 г. "Русской службе BBC" боевик Жена по прозвищу Шахтер рассказывал, что в ДНР недовольны перемирием и считают, что Россия отвернулась от них, сливает их. "Раньше Путин поддерживал нас, мы и стремились воевать. Сейчас ребята думают, что Россия отвернулась, и у нас, конечно, руки опускаются", - добавил Шахтер.

И всем известный Гиркин-Стрелков, глотнув политической свободы, пусть и в ЛДНР, также нещадно критикует лично Путина за провал с "Новороссией". В октябре прошлого года он называл его "цариком", "терпилой", "бомжом из подворотни", "кренделем", который "продаст Кремль", и который "как проститутка бежит сначала к американцам, пытается с ними договориться. С американцами не получается - бежит к китайцам. Те его пинком вышибают, выторговав какие-то преференции, он опять к американцам". А в июне этого года Гиркин заявил "Рой ТВ", что в 2014 г. у Путина была огромная поддержка в России, но он показал себя "слабаком" и лишился доверия, включая поддержку элиты. Распространял крамолу, как только мог, в общем.

С учетом обнищания населения, в интерпретации адептов ЛДНР и "Новороссии", а в скором времени, возможно, и россиян, основополагающим станет принцип "нет хороших царей", и корень всех бед - далеко не в "боярах". То есть получается, что когда Кремль заражал Украину вирусом "зрадоперемоги", то произошел обмен штаммами. Только украинцы в силу исторического опыта и политической культуры обладают лучшим иммунитетом к "плохой власти".

    Реклама на dsnews.ua