• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский Совфед упрашивает Францию вернуть финансировавшего "ЛНР" сенатора

Реклама на dsnews.ua
Москва обратилась к Парижу с просьбой о возвращении на родину российского сенатора Сулеймана Керимова

Об этом заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Совфед просит власти Франции разрешить Сулейману Керимову вернуться в нашу страну под гарантии России, что он будет при первой необходимости приезжать во Францию", - сказала спикер верхней палаты российского парламента.

Она также отметила, что парламент Дагестана обратился в Совет Федерации с просьбой позволить Керимову исполнять свои сенаторские полномочия и обязанности представителя региона.

"Мы сейчас проводим консультации в Конституционном суде, в законе нашем нет основания для отзыва или прекращения полномочий сенатора (в таком случае)", - отметила Матвиенко.

Спикер также подчеркнула, что Генпрокуратура уже обратилась в минюст Франции с просьбой передать материалы уголовного дела по Керимову в Россию, чтобы правоохранительные органы РФ провели свое следствие.

Напомним, Сулеймана Керимова задержали в аэропорту Ниццы 20 ноября вечером, но известно об этом стало только на следующий день. Сенатора доставили в полицейский участок и дважды продлевали срок его задержания.

По сообщениям СМИ, российского сенатора-бизнесмена во Франции задержали по делу об уклонении от уплаты налогов. В прокуратуре уточнили, что речь идет о 400 млн евро.

После суд отпустил Керимова из-под стражи под залог в 5 млн евро. Его обязали не покидать французский департамент Приморские Альпы. Сам сенатор свою вину не признает.

Керимов является сенатором от Дагестана. Он активно занимается предпринимательской деятельностью, контролирует инвестиционный холдинг "Нафта Москва". По версии журнала Forbes, Керимов занимает 21 строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России.

Бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев рассказал, что Керимов еще до беглого олигарха Сергея Кучренко финансировал "ЛНР".

    Реклама на dsnews.ua