• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российский священник, воспитывавший 70 детей, арестован по обвинению в педофилии

Реклама на dsnews.ua
Священник из Оренбургской области (Россия) Николай Стремской арестован по обвинению в многократном сексуальном насилии над детьми

Российский священнослужитель воспитал 70 приемных детей в Свято-Троицкой обители милосердия в поселке Саракташ, передает "ДС" со ссылкой на "Дождь".

Ленинский районный суд Оренбурга 25 сентября арестовал 55-летнего Николая Стремского, на следующий день - его старшую приемную дочь Елену Стремскую и ее мужа Виктора Щербакова. Все они взяты под стражу как минимум на один месяц и 19 дней.

Священника обвинили по статьям об изнасиловании ребенка младше 14 лет, развратных действиях в отношении двух и более несовершеннолетних и неисполнении обязанностей по воспитанию. Женщине и ее мужу вменяется незаконное лишение несовершеннолетних свободы.

По данным Следкома РФ, с января по август 2018 года Стремский неоднократно совершал в отношении шести опекаемых и удочеренных "развратные действия", одну из девочек он изнасиловал. Следствие установило, что в августе того же года дочь священника и ее муж, применяя насилие, закрыли троих детей в гараже, где "удерживали на протяжении продолжительного времени".

Потерпевшими признаны семеро детей. В сообщении СК отмечается, что с ними работают психологи. Дело передали в главное следственное управление.

Между тем священник своей вины не признает и называет заявления детей вымышленными. Приемный сын Стремского Константин заявил, что часть воспитанников также не верит в обвинения. "Мы уже собрали ребят, готовы помочь, пока не знаем как", - сказал он.

Родственница священника добавила, что дети готовы устроить митинг в его поддержку. "Я, конечно, не знаю, может, он не святой, но изнасилование - это уже слишком", - считает она.

Несовершеннолетних воспитанников Стремского изъяла служба опеки. Оренбургская епархия до конца следствия отстранила его от службы в Свято-Троицкой обители милосердия. Губернатор Денис Паслер пообещал помочь детям "решить все бытовые вопросы". 

    Реклама на dsnews.ua