• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский Верховный суд ликвидировал движение, боровшееся за права человека

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд РФ по иску министерства юстиции ликвидировал движение "За права человека", основанное правозащитником Львом Пономаревым

Решение было оглашено сегодня, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Суд постановил: ликвидировать Общероссийское общественное движение защиты прав человека "За права человека", его структурные подразделения, исключить сведения о них из Единого реестра юридических лиц", - говорится в оглашенном решении ВС РФ.

После вынесения этого решения Пономарев заявил, что движение "За права человека" продолжит свою деятельность в России, несмотря на решение суда о ликвидации. "Конечно, мы продолжим свою работу. Сохраним свой основной костяк. Работа будет продолжена как в Москве, так и по всей России", - заверил он.

Ранее Минюст РФ направил в Верховный суд России иск о ликвидации движения за неоднократные нарушения законодательства.

В числе претензию министерства несоответствие устава, принятого в 2014 году, поправкам в российский Гражданский кодекс, принятым незадолго до последнего изменения устава. Четыре года эти недочеты не замечали, и Минюст РФ якобы выявил их только в 2018 году, говорится в пресс-релизе. "За права человека" предлагало министерству дождаться осеннего съезда движения и внесения поправок в устав на нем, но ответа на это предложение не получило.

Еще одним поводом для претензий называли неоднократные штрафы Роскомнадзора за отсутствие указаний о том, что "За права человека" является "иностранным агентом". Поводом для штрафов, по данным движения, были публикации в СМИ и даже на личных страницах правозащитников в соцсетях, на которых жаловались "активные граждане", "личности которых не удалось установить даже в суде".

    Реклама на dsnews.ua