• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российский военный спутник скоро упадет на Землю - всего через год после запуска

Реклама на dsnews.ua
Российский военный космический аппарат "Космос-2525" через два месяца прекратит существование

Об этом свидетельствуют данные американской Системы контроля космического пространства, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

По прогнозной информации, спутник под международным номером 2018-028А (по каталогу НОРАД - 43243) войдет в плотные слои атмосферы ориентировочно 17 мая. Согласно американским данным, его размеры оцениваются как большие.

Ориентировочное место входа спутника в плотные слои атмосферы станет понятно позднее. Его отдельные несгоревшие фрагменты теоретически могут достичь поверхности Земли.

Легкая ракета-носитель "Союз-2.1в" с военным спутником "Космос-2525" стартовала с космодрома Плесецк 29 марта 2018 года. Это был четвертый пуск носителя данного типа. Ракета-носитель "Союз-2.1в" способна выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой 2500 кг.

О предназначении спутника, равно как об его запланированном сроке активного существования ничего не сообщалось. Поскольку он провел на орбите всего один год, не ясно, отработал ли он назначенный ему ресурс.

По данным зарубежных специализированных СМИ, "Космос-2525" представляет собой экспериментальный космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Разработан и произведен корпорацией "ВНИИЭМ".

Обычно спутники ДЗЗ работают на околокруговых, околополярных солнечно-синхронных орбитах с высотой порядка 600 км. По американским данным, "Космос-2525" работал на более низкой орбите с высотой в апогее 293 км, в перигее - 290 км. Такие высоты характерны для спутников детального наблюдения высокого разрешения.

    Реклама на dsnews.ua