• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российско-венесуэльский банк попал под санкции США

Реклама на dsnews.ua
В санкционный список США был включен российско-венесуэльский Еврофинанс Моснарбанк

По данным Минфина США, банк подпал под санкции за связь с государственной нефтяной корпорацией Венесуэлы PDVSA, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

РФ и Венесуэла владеют Еврофинанс Моснарбанком через ВТБ, Газпромбанк (по 25% + 1 акция) и Фонд развития Fonden (50% минус 2 акции), соответственно.

Санкции, введенные против Еврофинанс Моснарбанка, подтверждают решимость США преследовать сторонников Николаса Мадуро, говорится в заявлении главы американского Минфина Стивена Мнучина.

"Это решение демонстрирует, что США будут принимать меры против иностранных финансовых институтов, которые поддерживают нелегитимный режим Мадуро и тем самым вносят вклад в экономический коллапс и гуманитарный кризис, причиняющий страдания народу Венесуэлы", - заявил Мнучин.

Как известно, в конце января Вашингтон ввел санкции против PDVSA, запретив перечисление на ее счета средств из США, где реализуется основная часть экспортируемой компанией нефти. Собственность PDVSA в США, где компании принадлежит 3 крупных НПЗ, блокируется, а гражданам США запрещается проводить транзакции с компанией.

Вашингтон заявляет, что снимет санкции в случае "демократической смены руководства Венесуэлы с передачей контроля временному президенту Хуану Гуайдо или другому демократически избранному правительству".

Позднее OFAC опубликовало уточнение к венесуэльским санкциям, которое предусматривает, что граждане и компании США вправе покупать нефть и нефтепродукты у PDVSA или юрлиц, на 50% и более контролируемых PDVSA, до 28 апреля. Однако средства за поставки будут начисляться на эскроу-счет в США, который будет неподконтролен действующим властям Венесуэлы.

    Реклама на dsnews.ua