• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российское следствие исключило версию теракта на борту Ту-154

Реклама на dsnews.ua
Взрывотехники исключили версию теракта на борту Ту-154, разбившегося в Сочи

Об пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на собственный источник, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Издание отмечает, что сразу после крушения лайнера военные следователи назначили ряд экспертиз обломков фюзеляжа Ту-154, останков пассажиров и их личных вещей, а также груза, который перевозил самолет. В багажных отсеках находились медикаменты и реквизит Ансамбля песни и пляски имени Александрова.

По данным газеты, экспертизы проводили сотрудники НИИ ФСБ. Взрывотехники должны были оценить повреждения поднятых из воды деталей самолета: взрывная волна от бомбы должна была оставить "характерные разрывы с загнутыми наружу краями".

Кроме того, специалистов интересовали сквозные отверстия в конструкциях. Предполагалось, что они могли образоваться не только от удара о воду, но и от "воздействия осколков бомбы или сработавшей возле самолета ракеты".

"Летящая на скорости около 2000 м/с шрапнель, как пояснил близкий к следствию источник, "вырубает" в алюминиевой обшивке аккуратные, словно вырезанные лобзиком, дырки. Падение же самолета происходит при скоростях на порядок ниже, поэтому вокруг пробоины в этом случае обязательно появится и хорошо различимая деформация металла", - пишет газета.

В результате экспертизы не выявили ни одного фактора, который мог свидетельствовать о теракте или обстреле с земли. Теперь следствие проверяет другую версию - о возможной ошибке экипажа самолета.

Ту-154, вылетевший в Сирию из Москвы, потерпел крушение в Черном море 25 декабря. На борту лайнера находились 92 человека, в том числе 64 артиста ансамбля Александрова, девять сотрудников российских телеканалов, а также глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (Доктор Лиза).

    Реклама на dsnews.ua