• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российского священника-сутенера отправили на 5,5 лет в белорусскую тюрьму

Реклама на dsnews.ua
39-летнего российского священника, приговорили в Беларуси к 5 годам и 6 месяцам колонии усиленного режима с конфискацией имущества за то, что пытался вывезти двух белорусок в Санкт-Петербург в качестве "живого товара"

Приговор вынес суд Железнодорожного района Витебска, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Резолютивная часть приговора по уголовному делу в отношении 39-летнего священника была оглашена во вторник в суде Железнодорожного района Витебска. Слушания проходили в закрытом режиме. Россиянин священник обвинялся по части 1 статьи 14, части 2 статьи 171 УК Белоруссии (покушение на организацию и использование занятия проституцией другими лицами, сопряженные с вывозом за пределы государства лиц для занятия проституцией).

Приговором суда обвиняемый признан виновным и приговоре к 5,5 года колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Приговор суда пока не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законном порядке.

Как сообщала "ДС", российский священник был задержан 3 августа сотрудниками органов внутренних дел вместе с 20-летней и 30-летней женщинами в районе автовокзала в Витебске в момент посадки в автобус, который направлялся в Санкт-Петербург. По данным ведомства, установлено, что житель Ленинградской области, находясь в Витебске, путем уговоров и обещаний пытался организовать вывоз в Санкт-Петербург для занятия проституцией двух местных жительниц.

В ходе расследования уголовного дела СК установил, что россиянин оказался замешан в вербовке "живого товара" и в другом областном городе Беларуии - Гомеле. Так, в начале 2017 года он вел интернет-переписку с девушками из Беларуси. Получив согласие на занятие проституцией 25-летней и 29-летней женщин, россиянин отправил в Гомель свою подельницу, 19-летнюю гражданку Таджикистана, которая должна была отправить белорусок на "место заработка" в Россию, однако она была задержана белорусскими правоохранителями.

Сразу после задержания россиянина стало известно, что речь идет об отце Николае (Николай Киреев). Замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что священник Николай Киреев на время следствия будет запрещен в служении.

    Реклама на dsnews.ua