• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российского юриста приговорили к двум годам за репост текста Бабченко о митингах

Реклама на dsnews.ua
Суд в Приморском крае (РФ) приговорил к двум годам условно юриста Дмитрия Третьякова после репоста им в мессенджере Telegram текста журналиста Аркадия Бабченко, проживающего в Украине

Это первый случай осуждения за репост в Telegram, сообщила организация "Правозащита Открытки" со ссылкой на адвоката Сергея Валиуллина, передает "ДС".

"Обвиняемого за репост в Telegram Дмитрия Третьякова приговорили к двум годам условно и освободили в зале суда", - сообщил Валиулин.

Кроме двух лет условно Третьяков получил и запрет на участие в каких-либо организациях на этот же срок. Отмечается также, что обвинение просило приговорить его к двум годам реального заключения.

Это первый в России случай, когда репост в Telegram становится поводом для возбуждения уголовного дела.

"Сегодняшнее решение - это однозначно не конец. На следующей неделе мы подадим жалобу на приговор", - рассказал Валиуллин. Он также отметил, что в отношении Аркадия Бабченко из-за поста ведется проверка, но "ее результатов до сих пор нет".

В 2017 году Дмитрий Третьяков репостнул в чат сторонников оппозиционера Алексея Навального запись с канала российского журналиста, проживающего в Украине, Аркадия Бабченко, в которой тот рассуждал о митингах в России.

За это Третьякова обвинили в публичных призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК РФ). В судебной психолого-лингвистической экспертизе было указано, что в записи содержатся "признаки побуждения в форме призыва к насильственным и деструктивным, разрушительным действиям", одним из пунктов которых указаны "протестные митинги".

В экспертном заключении были также выделены цитаты, в числе которых "Н*хер соглашаться на согласованные митинги", "С собой брать противогазы", "Драться на улице с ментами. Не отдавать своих. Ночевать на улице с кострами". В документе они называются "описанием программы действий и побуждение к ним". Эксперты пришли к выводу, что Третьяков "полностью согласен" с записью из-за сопроводительного комментария.

    Реклама на dsnews.ua