• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российскому блогеру "шьют" экстремизм из-за цитаты из "Незнайки на Луне"

Реклама на dsnews.ua
В России прокуратура вызвала на допрос красодарского блогера, администратор паблика "Радикальные мечтатели" в соцсети "ВКонтакте" Михаила Малахова из-за поступившей жалобы на экстремизм

Сам Малазов рассказал, что его вызвали на допрос после того, как он опубликовал цитату из книги "Незнайка на Луне" о полицейских, информирует "ДС" со ссылкой на Life.

Речь идет о фрагменте произведения, в котором Колосок рассказывает Селедочке, что правоохранители - это "бандиты", которые "защищают лишь богачей".

"Короче, щас звонили из полиции, просят прийти дать объяснения по публикации цитаты из "Незнайки" и нескольким другим", - написал Малахов в паблике.

При этом в разговоре со СМИ краснодарский блогер привел слова прокурора о том, что Малахова вызвали на допрос из-за жалобы с обвинением в разжигании ненависти к полицейским, причем по статье "Экстремизм". Более того, по словам администратора паблика, фрагмент книги сейчас изучает лингвистическая экспертиза.

Отметим, что в полном виде цитата из "Незнайки на Луне" выглядит следующим образом:

- А кто такие эти полицейские? - спросила Селедочка.
- Бандиты! - с раздражением сказал Колосок. - Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских - защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!

- Тут у вас как-то чудно! - сказал Винтик. - Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?

- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! - Колосок пригорюнился. - Теперь вот явлюсь домой, - сказал он, - а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты!

    Реклама на dsnews.ua