• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россию обвинили в использовании Pokémon Go против США, в Совфеде ответили

Реклама на dsnews.ua
Россия пыталась посеять вражду и усилить расовые распри в американском обществе не только с помощью соцсетей, но и используя Pokémon Go

Об этом говорится в расследовании CNN, передает "ДС".

По информации журналистов, речь идет о кампании в социальных сетях под названием Do not Shoot Us, которую активно продвигали пророссийские тролли.

Так, участники этой компании устраивали конкурс по поиску покемонов именно в тех местах, где были зафиксированы беспорядки. Кроме того, они предлагали называть своих персонажей именами погибших от рук полиции афроамериканцев.

Все это, отмечает телеканал, наталкивает на выводы, связанные с использованием Россией данной игры для подогрева расистских настроений в американском обществе.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с RT назвал заявление американского СМИ "убожеством".

"Честно говоря, я никогда не предполагал, что возможно такое убожество мышления. Складывается впечатление, что нас пытаются ввязать во внутриамериканскую борьбу, запугивая рядовых американцев тем, что Россия имеет такое колоссальное влияние. Пусть они успокоятся. У нас своих проблем хватает. Делать нам больше нечего, кроме как использовать игру в покемонов для пропаганды своих идей", - сказал он.

Джабаров также добавил, что в США якобы не упускают возможности найти любой повод для того, чтобы и дальше нагнетать русофобские настроения.

    Реклама на dsnews.ua