• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россию обвиняют в кибератаках на Bellingcat

Реклама на dsnews.ua
Основатель исследовательской группы Bellingcat, британский журналист Элиот Хоггинс утверждает, что российские хакеры связаны с кибератаками на проект, который занимается расследованием резонансных событий.

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Твиттер Хоггинса.

"Bellingcat считает себя мишенью кибератак, и, скорее всего, они связаны с нашей работой по России. Я полагаю, что частота атак - будь то хакеры, тролли или СМИ - позволяет оценить влиятельность ресурса", - написал Хоггинс.

По его словам, Bellingcat в настоящее время занимается расследованием отравления Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери. Кроме того, кибератаки могут быть связаны с пятилетней годовщиной крушения над Украиной пассажирского самолета рейса MH17, в котором западные страны обвиняют Россию, уверен Хоггинс.

Bellingcat - исследовательская группа, основанная в 2014 году британским журналистом Элиотом Хиггинсом. По словам ее создателей, Bellingcat публикует результаты журналистских расследований, которые касаются резонансных событий.

Напомним, что в июне 2019 года Bellingcat обнародоваларасширенный доклад и данные 12 человек, которые, по ее утверждениям, имеют непосредственное отношение к гибели рейса MH17 в 2014 году.

Кроме того, после отравления Скрипалей в марте 2018 года Bellingcat сообщил о, предположительно, настоящих именах подозреваемых в покушении. По данным проекта, Александра Петрова на самом деле зовут Александром Мишкиным, а Руслана Боширова - Анатолий Чепига. Оба являются сотрудниками ГРУ.

    Реклама на dsnews.ua