• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россию окончательно отстранили от чемпионата по легкой атлетике в Лондоне

Реклама на dsnews.ua
Международная ассоциация легкоатлетических федераций исключила выступление российских легкоатлетов под флагом России на Чемпионате мира по легкой атлетике-2017 в Лондоне

Об этом заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин, передает "ДС" со ссылкой на "Р-Спорт".

"На коммерческих стартах флаг не поднимается, там они (российские легкоатлеты) могут выступать в любой экипировке. Теперь мы получили разъяснения от (президента IAAF Себастьяна) Коу по статусу нейтрального флага, у нас есть понимание по этому вопросу. Так как ВФЛА отстранена, единственное решение этого вопроса - выступление под флагом IAAF. Никаких других вариантов у нас нет. На совете IAAF летом эта тема подниматься уже не будет", - сказал он.

В настоящий момент 12 российских легкоатлетов, в том числе чемпионы мира Сергей Шубенков и Мария Кучина (после замужества Ласицкене), имеют разрешения IAAF выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом.

"Что касается 17 спортсменов, получивших отказ в допуске к международным стартам, уточнения по этому вопросу мы еще не получили", - добавил Шляхтин.

Чемпионат мира пройдет в Лондоне с 5 по 13 августа.

Как сообщала "ДС", Спортивный арбитражный суд (CAS) пожизненно отстранил тренеров по легкой атлетике россиян Алексея Мельникова и Владимира Казарина за нарушение антидопинговых правил.

    Реклама на dsnews.ua