• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россию уличили в нарушении международных торговых санкций против КНДР

Реклама на dsnews.ua
Россию уличили в нарушении международных торговых санкций – танкер РФ передал топливо на северокорейское судно в море как минимум четыре раза с октября 2017 года по май 2018 года

Такую информацию раскрыли два члена экипажа, которые в это время находились на борту, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что такие сделки могли дать экономическую поддержку Северной Корее и облегчить изоляцию коммунистического государства.

"Компания "Примпортбункер", которая владела танкером "Тантал", перелившим топливо на борт северокорейского судна, не ответила на запросы о комментариях по телефону. Дверь офиса во Владивостоке, где базируется "Примпортбункер", была закрыта, когда туда пришел корреспондент Reuters. На стук и звонок в дверь никто не ответил", - сообщает издание.

Выходя в четыре заграничных рейса между 13 октября 2017 года и 7 мая 2018 года, российский танкер указал, что везет топливо в китайский порт "Нинбо", согласно портовым документам и данным отслеживания судов финансовой компании Refinitiv.

Но вместо этого он встретился в нейтральных водах с северокорейским судном и перелил топливо на его борт, сообщили два члена экипажа. Они сказали, что передача топлива произошла, когда транспондер "Тантала", позволяющий отслеживать судно в море, не работал. По мнению экспертов судоходной отрасли, либо его преднамеренно отключили, либо "Тантал" вошел в зону, не покрытую радиолокатором.

Каждый раз радиомаяк снова включался, когда "Тантал" пересекал водную границу России и находился недалеко от порта Владивостока. Источники отказались назвать свои имена, ссылаясь на угрозу преследования.

"Оформлялись на порт Нинбо и шли в 12-мильную зону (за ней заканчивается морская граница России)", - сказал один из членов экипажа, описывая четыре путешествия.

"Там в ночное время работали с северокорейским танкером Chon Myong 1", - добавил он.

Издание отмечает, что такие сделки нарушают международные санкции, введенные в отношении Северной Кореи в связи с ее ядерной программой. Они включают запрет ООН на экспорт 90 процентов очищенных нефтепродуктов в Пхеньян.

Вашингтон заявил, что у него есть доказательства "последовательных и широкомасштабных нарушений" режима санкций Россией. Москва ранее в ответ на обвинения в нарушении санкций заявляла, что они не подтверждаются доказательствами.

    Реклама на dsnews.ua