• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россию заставляют раскошелиться за советскую оккупацию

Реклама на dsnews.ua
Три государства Балтии требовуют от РФ компенсации за советскую оккупацию

Министры юстиции Эстонии, Латвии и Литвы в Риге подписали меморандум о сотрудничестве, в котором согласованы действия по предъявлению России требований о возмещении за советскую оккупацию. Об этом сообщает ДС с ссылкой на Експресс.

По словам министра юстиции Эстонии Урмаса Рейнсалу, Российская Федерация является государством-продолжателем Советского Союза, оккупировавшего страны Балтии. Министры юстиции стран Балтии считают, что именно юридическая непрерывность существования стран Балтии позволяет выдвинуть такое требование.

Согласно международному праву, в случае оккупации можно требовать возмещения материального ущерба в виде компенсации. В качестве первого шага была согласована унификация методик оценки ущерба. Затем будет совместно сформулировано требование о возмещении убытков в соответствии с международным правом, и подготовлены юридические шаги к его предъявления.

Рейнсалу подчеркнул, что ни одна из стран Балтии не отказывалась и не собирается в одностороннем порядке отказываться от этого требования. В дополнение к требованиям со стороны государств, анализа также потребует возможные коллективные требования отдельных лиц как к правопреемнику оккупационногогосударства, так и предприятиям, которые использовали рабский труд.

    Реклама на dsnews.ua