• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россию ждут наказания за Скрипаля: Совет ЕС утвердил новый режим санкций за химатаки

Реклама на dsnews.ua
Совет Евросоюза по иностранным делам утвердил новый режим ограничительных мер с целью борьбы против использования и распространения химического оружия

Об этом говорится в коммюнике совета относительно принятого постановления, информирует "ДС".

"ЕС отныне будет способен налагать санкции на лиц и организации, участвующие где бы то ни было в развитии и использовании химического оружия, независимо от их национальности и места, где они находятся", - говорится в сообщении совета.

Санкции будут направлены против лиц и организаций, непосредственно ответственных за развитие или использование химического оружия, против тех, кто оказывает им свою финансовую, техническую или материальную поддержку, а также против тех, кто помогает или поощряет к действию эти лица и организации или тех, кто с ними связан.

Санкции заключаются в запрете на поездки в ЕС и замораживании финансовых активов лиц и организаций. При этом физическим и юридическим лицам ЕС будет запрещено выделять средства в распоряжение тех, кто попал под ограничительные меры.

Как сообщала ранее "ДС", в марте 2018 года в Солсбери (Британия) экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок".

Лондон предъявил Москве официальные обвинения, заявив о том, что Россия нарушила устав Организации Объединенных Наций и Конвенцию о запрещении химического оружия.

В Британии обвинили в преступлении двух россиян - Александра Петрова и Руслана Боширова. Впоследствии выяснилось, что "Руслан Боширов" - это полковник ГРУ и "Герой России" Анатолий Чепига. Второй подозреваемый, "Александр Петров", оказался военным врачом и полковником ГРУ Александром Мишкиным.

    Реклама на dsnews.ua