• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РосСМИ активно пиарят "русскоязычный пассаж" Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Инаугурация шестого президента Украины Владимира Зеленского предсказуемо стала темой №1 для российских СМИ

Все ведущие информационные агентства и новостные издания в РФ посвятили инаугурации Зеленского множество новостей и сюжетов, передает "ДС". 

Наряду с новостями о роспуске Верховной Рады и призывом Зеленского к Кабмину уйти в отставку росСМИ активно освещают переход нового президента Украины на русский язык во время его первого выступления в Верховной Раде. 

"История несправедлива - это правда: не мы начали эту войну. Но нам ее заканчивать. И мы готовы к диалогу (тут Зеленский перешел на русский язык, - прим. "ДС") Но я уверен, что первым шагом для начала этого диалога станет возвращение всех украинских пленных", - сказал Владимир Зеленский.

Позже Зеленский вновь перешел на русский язык, говоря об оккупированных территория, Крыме и Донбассе. 

"Сегодня мы просто должны возвращать, я уверен, они нас слышат, их в сознание. Мы потеряли это сознание. За эти годы власть не сделали ничего, чтобы они себя чувствовали украинцами. Они не чужие (Зеленский заговорил на государственном языке, - прим. "ДС") они наши, они украинцы", - сказал новый президент Украины.

Такой пассаж, по всей вероятности, пришелся по вкусу российским СМИ, которые активно его осветили. 

"Сказал Владимир Зеленский, перейдя с украинского на русский язык - то ли от волнения, то ли для того, чтобы его лучше расслышали в Москве", - написала газета "Коммерсантъ", приведя отдельно русскоязычные цитаты украинского президента. 

Провластное информагентство ТАСС посвятило отдельную новость переходу Зеленского на русский язык "Зеленский обратился к жителям Донбасса и Крыма на русском языке".

Отметим, что президент Украины не обращался к жителям Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса, а, скорей, упомянул о них, обращаясь к Верховной Раде. 

О "русскоязычности" Зеленского упомянуло и агентство "Интерфакс". 

Наиболее активно инаугурацию Владимира Зеленского освещало пропагандистское агентство РИА "Новости". Разумеется, переход Зеленского на русский язык был воспринят этим агентством как проявление готовности нового президента Украины к диалогу с Кремлем. 

Более того, агентство опубликовало комментарий главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова о том, что Владимир Зеленский ни разу в своей речи не упомянул Россию. 

Лукьянов также отдельно отметил, что Зеленский в ходе своей инаугурационной речи перешел на русский язык, когда заговорил о конфликте в Донбассе. "Это жест и, в общем, поступок", - отметил российский эксперт.

Как сообщалось, во время инаугурационной речи Зеленского у него произошла словесная перепалка с лидером "Радикальной партии" Олегом Ляшко именно из-за русского и украинского языков. Инцидент также был тщательно освещен российскими СМИ. 

Напомним, 25 апреля народные депутаты приняли закон №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Документ поддержали 278 депутатов. В тот же день члены фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул и Вадим Новинский зарегистрировали постановление, которое, по их словам, заблокирует подписание "языкового закона"

15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 5670-д. Накануне документ был подписан спикером Верховной Рады Андреем Парубием. 

Ранее избранный президент Владимир Зеленский намекнул, что может не подписать в будущем "языковой язык", потому что он "спорный". В свою очередь бывший глава государства Петр Порошенко призвал Зеленского следовать букве и духу закона об украинском языке.

    Реклама на dsnews.ua