• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РосСМИ предложили подросткам стать наркокурьерами: результаты превзошли все ожидания

Реклама на dsnews.ua
Российский "Первый канал" провел эксперимент, в ходе которого предложил подросткам стать наркокурьерами

Видео обнародовано на YouTube, передает "ДС".

В сюжете рассказали о работе "кладменов": людей, которые развозят наркотики и оставляют закладки для покупателей. На Первом канале отметили, что курьерами часто становятся подростки, которых заманивают объявлениями в интернете: "Работать всего пару часов в неделю и зарабатывать при этом 100 тысяч рублей. Главное - не задавать лишних вопросов, что передаёшь и кому". В качестве эксперимента корреспондент попробовал нанять молодых людей наркокурьерами на улицах Москвы.

Журналист подходил к подросткам и оставлял визитку с контактами в Telegram (аккаунт и бота создали специально для эксперимента). Он не уточнял, что именно надо будет развозить. По словам журналиста, на "вакансию" откликнулся каждый пятый. После этого корреспондент сам отозвался на одно из настоящих объявлений о работе закладчиком.

В сюжете отметили, что вскоре журналисту стали писать в Telegram люди, к которым он не подходил: "Видимо, сработало сарафанное радио". По словам корреспондента, он "отправил школьникам подборку фактов о вреде наркотиков".

"Наркоклады прячут в лифтах, мусорных баках или прямо на детской площадке; общение только в интернете - отправляют клиентам координаты. Вроде увлекательно и прибыльно, только живут на свободе закладчики обычно не дольше двух месяцев", - отметили журналисты.

    Реклама на dsnews.ua