• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

РосСМИ: За убийством журналистов в ЦАР могла стоять ЧВК российского Минобороны

Реклама на dsnews.ua
ЧВК "Патриот", которую связывают с Минобороны РФ, могла быть причастна к убийству российских журналистов в Центральноафриканской Республике

Об этом сообщает российский канал "Дождь" со ссылкой на несколько источников: офицера Минобороны, бойца этой ЧВК и ветерана спецслужб, знакомого с одним из сотрудников ЧВК, передает "ДС".

Собеседники канала возможным мотивом убийства называют расследование поставки на африканский континент российского оружия, которое вел журналист Орхан Джемаль.

Версию о "российском следе" отрабатывала также расследовательской группа Михаила Ходорковского. Источники группы сообщали, что 30 июля вооруженные люди ждали в ЦАР именно автомобиль с журналистами, там также заметили машину "с тремя вооруженными белыми людьми".

Ветеран российских спецслужб, знакомый с одним из членов группы, которая, как он утверждает, участвовала в убийстве журналистов, рассказал каналу свою версию событий.

По его данным, убийц было трое, их поддерживали две команды - группы обеспечения и прикрытия. Сначала, по его словам, им поставили "задачи по ликвидации", а уже потом - по инсценировке нападения местных грабителей.

"Поэтому возникли "люди в тюрбанах", которые грабят журналистов ради их фотоаппаратов и видеокамер. Людей перевезли с одного места на другое, разбили стекло, показали следы борьбы", - утверждает собеседник.

Все три команды, по его словам, "были выделены из состава ЧВК "Патриот".

Версию о причастности "Патриота" к гибели журналистов журналистам также подтвердил, не уточняя подробностей, офицер Минобороны РФ, осведомленный о российском присутствии в ЦАР, а также сотрудник самой ЧВК.

По версии сотрудника "Патриота" и знакомого одного из членов группы, мотивом для убийства журналистов могло стать расследование журналиста Джемаля о поставках оружия из России в ЦАР.

Канал "Дождь" сообщал о существовании ПВК "Патриот" в июле 2018 года, когда эта ПВК воевала в Сирии. Информацию о ней подтвердили собеседник на рынке охранных услуг, офицер Минобороны и представители ветеранских организаций.

Генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов рассказал, что "Патриот" формируется в том числе и кадровыми российскими военнослужащими.

Читайте также: По следам Вагнера. Почему казнили российскую съемочную группу в Африке

Напомним, российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева нашли мертвыми 31 июля. Они снимали в ЦАР документальный проект о работе ЧВК "Вагнер".

    Реклама на dsnews.ua