• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

РПЦ хочет компенсировать потерю Украины другими странами

Реклама на dsnews.ua
В Российской православной церкви (РПЦ) задумались над открытием новых приходов в связи с готовностью Константинопольского патриархата предоставить Украине права на автокефалию

Об этом руководитель Управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний заявил в комментарии ТАСС, передает "ДС".

"В нынешней ситуации, когда Константинопольский патриархат вступил в общение с анафематствованным и лишенным священного сана и монашества бывшим митрополитом Филаретом (Денисенко) и сам таким образом встал на путь раскола, отождествив себя с раскольниками, многие наши верующие, ранее посещавшие приходы Константинопольского патриархата, оказались в очень непростой ситуации и направляют большое количество обращений на имя Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Они просят, чтобы РПЦ имела попечение о наших соотечественниках, проживающих в самых разных уголках Земли, направляла бы священников, организовывала приходскую жизнь с тем, чтобы наши прихожане не были лишены пастырского окормления и возможности участвовать в церковных таинствах", - утверждает Антоний.

По его словам, РПЦ "аккумулирует" все эти "многочисленные" запросы и изучает возможность открытия дополнительных приходов в тех местах, где "сами соотечественники нас об этом просят - это реакция на пожелания конкретных людей".

Он отметил, что особенно остро этот вопрос стоит в тех местах, где нет приходов Московского патриархата, но присутствуют приходы Константинопольского.

Напомним, Вселенский патриарх Варфоломей призвал Российскую православную церковь смириться и признать право украинцев на автокефалию.

Как сообщала "ДС", 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно.

    Реклама на dsnews.ua