• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Московская церковь хочет "отжать" в Крыму заповедник "Херсонес"

Реклама на dsnews.ua
Крымская епархия Русской православной церкви собирается добиваться передачи в свою собственность 24 объектов заповедника "Херсонес Таврический"

Об этом сообщает "112 Украина" со ссылкой на слова протоирея Сергея Халюты, передает "ДС".

Как сказано в сообщении, здания на территории "Херсонеса" ранее принадлежали Владимирскому мужскому монастырю, и, по мнению Халюты, государство должно построить современный музейный комплекс для размещения экспонатов "Херсонеса Таврического".

"Мы подготавливаем документы для того, чтобы исполнить закон 327 от 11 ноября 2010 года "О передаче церковной собственности, которая находится в государственной или муниципальной собственности". То есть сегодня Симферопольская и Крымская епархия исполняет закон Российской Федерации", - сказал Халюта.

Как говорит протоирей, сейчас ценные экспонаты музея находятся в подвале монастыря, не приспособленном для этого.

"Наше обращение, может быть, поможет сегодня и Министерству культуры Российской Федерации, и дирекции заповедника начать процесс подлинного развития Национального заповедника", - отметил он.

В тоже время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ничего не знает о подобном обращении. Об этом сообщает "РИА Новости".

"Я, к сожалению, не обладаю информацией относительно вот этого обращения, но, безусловно, тут нельзя говорить о каком-то общем подходе. Это вопрос целесообразности, который обсуждается в каждом конкретном случае. Большего, к сожалению, не могу сказать, ибо не обладаю информацией", - сказал Песков.

Напомним, в октябре 2015 года российское правительство отнесло "Херсонес Таврический" к объектам культурного наследия РФ. В ответ украинский МИД назвал этот решение "рейдерством".

В свою очередь ЮНЕСКО заявило, что не признает принадлежность "Херсонеса Таврического" к России.

    Реклама на dsnews.ua