• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

РПЦ отказалась раскрыть, о чем говорили Варфоломей и Кирилл

Реклама на dsnews.ua
В Российской православной церкви решили оставить в тайне содержание разговора Вселенского патриарха Варфоломея и главы РПЦ Кирилла в Стамбуле

Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион на пресс-конференции в Москве, передает "ДС" со ссылкой на Pravmir.ru.

"Я не думаю, что должен рассказывать содержание беседы двух Патриархов. Если бы они хотели, они бы сделали ее открытой. Я не должен и не имею права о ней рассказывать. Но это была братская беседа. СМИ взбудоражены, особенно в Украине, но мы не будем раскрывать содержание этой беседы, пока ее не будет комментировать греческий Патриархат", - сказал иерарх, отвечая на вопрос, обсуждалась ли на переговорах Патриархов ситуация в украинском Православии.

Как отметил митрополит Иларион, "мы должны внимательно относиться к таким встречам и защитить себя от провокаций".

"Я хотел бы обратить внимание на высказывание митрополита Эммануила, которое прозвучало в греческих СМИ: "Мы не будем врачевать один раскол путем другого раскола", - добавил глава ОВЦС РПЦ.

Иерарх особо подчеркнул, что беседа Патриарха Кирилла и Патриарха Варфоломея была "очень дружеской и братской".

Он допустил, что "та беседа, которая сегодня состоялась, может в дальнейшем привести к каким-то решениям Синодов Константинопольской и Русской Православной Церкви".

Но пока об этих решениях "говорить рано", самое главное то, что состоялся очень плодотворный обмен мнениями.

Напомним, Вселенский патриарх Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Русской православной церкви Кириллу, что намерен предоставить Украине томос об автокефалии.

    Реклама на dsnews.ua