• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рукописи Мао Цзэдуна продали на аукционе почти за миллион долларов

Реклама на dsnews.ua
Коллекция рукописных заметок первого лидера коммунистического Китая Мао Цзэдуна была продана на аукционе Sotheby's в Лондоне за цену, которая в десять раз превысила начальную

Рукописи ушли с молотка за 704 750 фунтов стерлингов (около 910 000 долларов), передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Заметки были написаны в 1975 году и адресованы профессору, который был нанят для того, чтобы читать Мао вслух.

Представители аукционного дома сообщили, что это невероятно редкий документ. В заметках изложены мысли великого кормчего о китайской классической литературе и поэзии, которые Мао любил. Он написал заметки за год до смерти, когда его здоровье заметно ухудшилось.

Его глаза стали отказывать, и читать самостоятельно он уже почти не мог. Поэтому он приказал, чтобы к нему пригласили специалиста по классической литературе для чтения вслух. Таким специалистом стала женщина по имени Ди Лю. Но поскольку в последний год жизни Мао Цзэдуну было уже трудно разговаривать, Ди Лю предложила ему записывать свои мысли, чтобы облегчить общение.

Sotheby's не назвал имени покупателя, но сообщил, что интерес к рукописным запискам Мао был очень большим. На вопрос, почему они были куплены за такую ​​высокую цену, эксперты говорят, что из-за редкости подобных рукописей дать им точную оценку к продаже очень трудно.

Добавим, что в молодости Мао работал в библиотеке Пекинского университета. Любовь к классической литературе Мао сохранил, несмотря на радикальные революционные взгляды.

    Реклама на dsnews.ua