• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Румыния во главе ЕС будет заботиться о безопасности региона

Реклама на dsnews.ua
Возглавившая Европейский союз на следующие полгода Румыния будет уделять особое внимание проблемам безопасности на континенте

Об этом на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС по общим делам сказал министр по европейским делам правительства Румынии Джеордже Чамба, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Исходя из нашего географического положения, проблем безопасности в нашем регионе, включая в Черном море - наше председательство получит возможность сделать больше для решения проблем региональной безопасности. Тот факт, что мы имели очень содержательное обсуждение проблем дезинформации, демонстрирует чувствительность Румынии к вопросам, которые связаны с нашим восточным соседством ", - сказал румынский чиновник.

Он отметил, что на фоне проблем в сфере безопасности, с которыми сталкивается Евросоюз, Румыния будет делать все, что от нее зависит, для укрепления трансатлантического партнерства и развития сотрудничества с США.

"Для нас трансатлантические связи является вопросом огромной важности. Учитывая факты и обстоятельства, такой трансатлантический связь остается решающим фактором ", - сказал Чамба.

Он сообщил также, что накануне выборов в Европейский парламент, которые должны состояться весной этого года, особое значение приобретает устойчивость людей и всего гражданского общества в странах ЕС к дезинформации и попыток внешнего вмешательства в избирательный процесс.

"Румыния поддержит коллективные действия, направленные против дезинформации. Одна из задач румынского председательства - обеспечить европейские выборы и защитить их от воздействий из-за рубежа. Дезинформация является одним из крупнейших вызовов для наших демократий, поэтому для противодействия нам необходимы быстрые и неотложные меры, учитывая приближение выборов в Европарламент. Речь идет о повышении устойчивости не только к дезинформации, но также учитывая кибернетическую безопасность ", - подчеркнул румынский чиновник.

Напомним, десантный корабль 6-го флота ВМС США USS FortMcHenry прибыл к берегам Констанцы (Румыния).

    Реклама на dsnews.ua