• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рупор МИД РФ не смогла скрыть паранойю, комментируя позицию США по "Северному потоку-2"

Реклама на dsnews.ua
Предупреждения немецких компаний о риске попадания под санкции из-за участия в строительстве газопровода "Северный поток - 2" является частью программы по сдерживанию России

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ""ДС".

"Это часть большой программы. Есть долгосрочная программа по глобальному сдерживания нашей страны, которая исторически реализуется. И есть краткосрочная ее часть. Конечно, это неприемлемо. Конечно, это не входит в обязанности посла, мягко говоря. А по большому счету, им противоречит", - приводит слова Захаровой РИА "Новости".

Ранее, напомним, посол США в Германии Ричард Гренелл направил письма ряду немецких компаний, в которых заявил о риске санкций в связи с реализацией проекта российского газопровода "Северный поток-2". 

Отметим, 17 декабря 2018 года министр экономики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что Германия не собирается откликаться на призывы США, Украины и других стран Европы отказаться от строительства газопровода "Северный поток-2". В Берлине считают, что этот проект может быть реализован при соблюдении "ключевых интересов Украины".

Как сообщалось, 12 декабря Европейский парламент призвал страны-члены Европейского Союза отказаться от строительства российского газопровода "Северный поток-2" в Балтийском море.

"Европейский Союз вновь повторяет важную роль Украины для европейской энергетической сети поставок, осуждает сооружение газопровода "Северный поток-2", поскольку это политический проект, который представляет угрозу европейской безопасности и является усилием по диверсификации энергетических поставок, и призывает к отмене проекта", - говорится в резолюции.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода от побережья России через Балтийское море в Германию наравне с уже действующим "Северным потоком". Его мощность составит 55 млрд кубометров газа в год, протяженность - свыше 1,2 тыс. км. Германия поддержала строительство "Северного потока-2"

    Реклама на dsnews.ua