• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

С начала 2019 года в мире убили 38 журналистов

Реклама на dsnews.ua
С января по июнь 2019 года в мире убили 38 журналистов, в их числе украинец Вадим Комаров, который был жестоко избит в Черкассах 4 мая

Об этом говорится в отчете швейцарской неправительственной организации Press Emblem Campaign (PEC), опубликованном 4 июля, передает "ДС".

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра снизилась на 42% -в первом полугодии 2018-го погибли 66 журналистов.

В организации считают этот факт положительным сдвигом. Согласно отчету, из-за снижения интенсивности конфликтов в Сирии и Ираке улучшилась ситуация на Среднем Востоке.

По-прежнему беспокойство вызывает ситуация в Мексике, где за первые шесть месяцев этого года были убиты девять журналистов и в Афганистане - там погибли шесть представителей СМИ.

По данным PEC, за смерть журналистов в Мексике несут ответственность преступные группировки, в Афганистане - террористы.

Напомним, черкасский журналист Вадим Комаров, находившийся в коме после жестокого избиения 4 мая, скончался в больнице, не приходя в сознание.

    Реклама на dsnews.ua