• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С Нового года журнал The New Times прекращает продаваться в розницу

Реклама на dsnews.ua
Руководитель The New Times Евгения Альбац сообщила, что ее журнал больше не может позволить себе распространяться в рознице

Его печатная версия с Нового года будет выходить только для подписчиков. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Как говорится в заявлении Альбац, опубликованном в понедельник на сайте The New Times, сокращение числа киосков "в самых людных местах, в том числе в переходах, в метро и у метро", заставило сети распространения прессы резко поднять цены на все - "за доставить, за выложить, за продать".

В этой ситуации, пишет Альбац, в целях снижения издержек редакция приняла решение о том, что "журнал больше не будет поступать в розницу", которая приносит ему только убытки.

Начиная с первого номера, который выйдет в 2017 году, будет печататься столько экземпляров, сколько у журнала подписчиков. Кроме того, журнал по-прежнему можно будет скачать в формате PDF на сайте The New Times на платной основе. При этом в качестве "временного решения" The New Times останется в торговых точках в аэропортах и на вокзалах.

То число подписчиков, которое есть у журнала сейчас, также не позволит поддерживать работу редакции, пишет Альбац. "Собранных пока денег нам не хватит даже до весны", - пожаловалась она и призвала подписываться на издание. По ее оценкам, "20 тысяч подписок практически обеспечили бы нам следующий год". "Меньше 10 тысяч - боюсь, нам не выжить", - предупредила она.

Как сказано на сайте The New Times, годовая подписка на электронную версию журнала стоит 3600 рублей, вместе с печатной версией - 5600 рублей. Кроме того, подписчиков приглашают за 7 тысяч рублей войти в эксклюзивный клуб The New Times, что в числе прочего предусматривает "ужин с лучшими журналистами журнала и его главным редактором".
Платный доступ к материалам был введен в начале 2014 года. В ноябре 2013 года Альбац также публиковала обращения к читателям, в которых говорила о необходимости 20 тысяч подписчиков для продолжения работы издания.

Журнал The New Times и сайт Newtimes.ru зарегистрированы на ООО "Новые времена", которое принадлежит Альбац. В 2015 году убыток компании составил 1 млн 370 тыс. рублей, следует из базы данных Kartoteka.ru.

На прошлой неделе Ассоциация распространителей печатной продукции обратилась к руководству Московского метрополитена с просьбой вернуть торговлю прессой в переходы и на станции. В заявлении говорилось, что арендные ставки для распространителей прессы стали неподъемными.

    Реклама на dsnews.ua