• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Самая странная в Европе: Лукашенко заявил о проблемах на границе с Россией

Реклама на dsnews.ua
Беларусь должна в течение 2018 года урегулировать разногласия с российской стороной в пограничной сфере

Такую задачу президент Беларуси Александр Лукашенко поставил перед руководством республики на совещании по либерализации визового режима, передает "ДС" со ссылкой на БЕЛТА.

По его словам, с февраля 2016 года белорусско-российская граница приобрела негласный статус.

"Как ее часто называют в интернете и везде, "самой странной границой в Европе". С этого времени российская сторона без официального уведомления начала осуществлять полноценный паспортный контроль в отношении всех лиц, следующих на автомобильном транспорте, а затем - на авиа- и железнодорожном", - подчеркнул Лукашенко.

Президент обратил внимание, что правительству, Министерству иностранных дел и другим заинтересованным ведомствам необходимо решать этот вопрос, не спихивая на главу государства.

"Это не нормально, когда между двумя братскими государствами и народами снова восстанавливается граница, которую мы с таким трудом снимали больше 20 лет назад. Не знаю, кому это надо. Но о какой безопасности может быть речь, если у нас совместные списки иностранцев, которым запрещен въезд на территорию Союзного государства. Никто не может въехать, кто находится в этих списках. Кто не находится, имеет право въехать, пока не попадет в эти списки. Поэтому всякие отговорки и ссылки на то, что у нас якобы не то здесь творится, делается, и поэтому вводится граница, не состоятельны", - заявил президент.

Также он отметил, что между силовыми ведомствами Беларуси и России налажено очень конструктивное и системное сотрудничество, они проводят сотни серьезных и эффективных совместных операций.

"Но надо понимать и то, что, если Россия поднимает этот вопрос, значит, определенные опасения существуют. Надо с россиянами вести на сей счет диалог. Но закрываться друг от друга нельзя, это будет плохой пример. Ни белорусский народ, ни россияне это не поддержат и не оценят", - убежден Лукашенко.

    Реклама на dsnews.ua