• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Самокритичненько: В России признали свой единственный авианосец "убожеством"

Реклама на dsnews.ua
Единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" является привязанным к берегу убожеством

Такое мнение в своей статье, опубликованной в российском "Военно-промышленном курьере", высказал доктор военных наук, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук капитан первого ранга Константин Сивков, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Сивков отмечает, что противолодочные крейсеры проекта 1123 никакого отношения к авианосцам не имеют. "Корабли проектов 1143.1-1143.4 с точки зрения авианосного флота весьма убоги. Даже "Адмирал Кузнецов" (проекта 1143.5) не имеет катапульты, а без нее мы не можем использовать самолеты РЛД (радиолокационного дозора - ред.)", - отмечает он.

"Это означает, что возможности его и так мизерной авиагруппы при решении главной задачи - обеспечении боевой устойчивости сил флота в море - снижаются в разы. Корабль опять привязан к берегу", - пишет Сивков.

По мнению эксперта, первым полноценным советским авианосцем следует считать трофейный немецкий Graf Zeppelin, спущенный на воду в 1938 году, залегший на грунт в 1945-м, тогда же поднятый и перешедший к СССР, который разбомбил корабль в 1947-м.

Эксперт отмечает, что уничтожение трофейного авианосца "скорее всего следует считать серьезным просчетом тогдашнего руководства ВМФ, отбросившего страну почти на полвека назад". 

    Реклама на dsnews.ua