• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Самолет раздора: В Турции вынесли приговор убийце пилота Су-24

Реклама на dsnews.ua
Гражданин Турции Альпарслан Челик, взявший на себя ответственность за убийство российского пилота Олега Пешкова, приговорен в Турции к пяти годам тюрьмы

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в операции в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов.

Челик сразу после инцидента взял на себя ответственность за смерть пилота. При этом во время следствия он заявил, что не убивал летчика и приказывал подчиненным ему боевикам не стрелять по Пешкову.

После этого отношения между Москвой и Анкарой резко обострились. Власти Турции утверждали, что не знали о национальной принадлежности сбитого самолета, который, по версии Анкары, вторгся в воздушное пространство страны. Россия ввела в отношении республики санкции, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки.

В конце июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за уничтожение российского самолета, после чего отношения между Москвой и Анкарой постепенно стали нормализовываться.

    Реклама на dsnews.ua