• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Таджикистан, Монголия и Северная Корея. Самые слабые армии в мире (фото)

Далеко не всегда финансирование и большая численность делают армию успешной
фото: homesforheroes.com
фото: homesforheroes.com
Реклама на dsnews.ua

Топ самых сильных и многочисленных вооруженных сил стран мира давно известен. Первое место годами занимает американская армия, на второе место определяют российскую, бронзу отдают Китаю. Правда, в некоторых рейтингах ВС Поднебесной выходят на второе место, на третье - Индии, а России - на четвертое. Украинские войска также постоянно прогрессируют, занимая 25-е место в мире по силе, и второе после российских по численности в Европе.

Но что с вооруженными силами нижних строчек рейтингов? Бывший военный фотожурналист ВВС США, ныне редактор We are The Mighty Блэйк Стилуелл составил свой список самых худших, слабейших армий мира, некоторые из которых получают немалые средства из казны, но при этом, мягко говоря, не становятся залогом успеха. Его рейтинг "ДС" приводит с некоторыми дополнениями и уточнениями. Например, из рейтинга убираются Филиппины, поскольку по большей части бывшую колонию США явно недооценили, вероятно, ополчившись на скандального президента Родриго Дутерте.

1. Коста-Рика

На самом-то деле у этой небольшой центральноамериканской страны как таковой армии нет. Конституция от 7 ноября 1949 года запретила создание и содержание в мирное время профессиональной армии. Если так можно выразиться, защищает страну гражданская гвардия, а также есть еще служба воздушного наблюдения, пограничная служба и национальная полиция, береговая охрана. Хотя на самом деле главным щитом государства являются ВС других стран, в частности США, которые тотчас же отреагируют на вторжение в Коста-Рику.

2. Исландия

Реклама на dsnews.ua

Аналогичная ситуация наблюдается и в Исландии, с населением около 300 тыс. человек. По большей части оборону потомков викингов обеспечивали американские войска и база НАТО. На сегодняшний день в Исландии действует береговая охрана численностью 130 человек, которая также располагает тремя патрульными кораблями, одним катером, одним патрульным самолетом F-27, двумя поисково-спасательными вертолетами. Есть полиция (450 человек), куда входит спецподразделение Víkingasveitin. Впрочем, это не мешает исландцам участвовать в миротворческих миссиях.

3. Ирак

4-я по величине армия мира во времена Саддама Хусейна. Нынешняя армия - лишь ее бледная тень. Несмотря на годы обучения американскими и британскими инструкторами, $26 млрд инвестиций и военной помощи, ВС Ирака откровенно слабы. Даже больше, не так давно в рядах армии обнаружили 50 тыс. "мертвых душ", которые получали зарплату, но не существовали и, соответственно, не воевали. Возможно потому джихадистам ИГ удалось в 2014 году подчинить западную часть Ирака. Сейчас Багдад постепенно возвращает захваченное, но не самостоятельно - основной силой очевидно являются авиация США и элитные курдские бойцы пешмерга.

4. Северная Корея

Пхеньян неустанно грозит миру военной, в частности, ядерной мощью. Пропаганда авторитарного коммунистического государства убеждает население в колоссальной силе ВС КНДР с новейшим оборудованием, оружием, джипами и большими пайками. Кстати, о последнем. В августе в сеть просочилась информация, что солдаты Северной Кореи фактически голодают - вместо положенных 250 г в некоторых подразделениях на один прием пищи получают лишь 70. Командиры даже отправляют военных собирать коренья и ягоды в окрестностях.

Еще один момент. Корейская народная армия использует солдат ив качестве бесплатной рабочей силы, так что о боевой подготовке зачастую говорить не приходится. И еще повезет, если военнослужащие получат ботинки, форму и смогут подержать автомат.

5. Эритрея

Эту страну еще называют африканской Северной Кореей. В вооруженных силах Эритреи пропорционально большее количество призывников, чем в любой стране мира. Их больше используют для принудительного труда, чем обеспечения безопасности или борьбы с сомалийским отделением "Аль-Каиды" - группировкой "Аш-Шабаб". Ежемесячно около 2 тыс. человек бегут в соседний Судан. В Судан!

6. Нигерия

Войска Нигерии ведут войну с группировкой "Боко Харам", которая действует на территории этой страны, а также Нигера, Чада и Камеруна. Справедливости ради заметим, что группировку, которая так любит налеты на деревни и лагеря беженцев, в 2015 году назвали самой кровавой. Она по количеству убийств переплюнула даже ИГ, которому клялась в верности.

Но в любом случае, располагая немалыми нефтяными ресурсами (т.е. деньги есть), Нигерия крайне неудачно воюет с исламистами. Солдаты жалуются, что не у всех есть оружие и бронежилеты. Военные в "горячем" штате Борно крайне плохо экипированы, а их бронетехника преимущественно неисправна. Были случаи, когда при боестолкновениях с "Боко Харам", они бросались наутек вместе с мирными жителями.

7. Таджикистан

В таджикской армии - бардак. В отличие от других постсоветских республик, Таджикистан после развала СССР не выстраивал собственные ВС. Таджики оставались беззащитными, полагаясь на российские миротворческие силы. Правда в 1994 году они создали свою собственную армию, которая сразу же привела к эскалации конфликта в стране. В итоге, таджики отдают предпочтение российской армии.

8. Монголия

Потомки великого завоевателя Тэмужина (Чингисхан) уже давно не могут похвастать былой силой. У страны нет ВМС, да и потребности в них. Монголия заперта между Россией и Китаем, сильно от них зависит, и в случае чего защититься от них не сможет. На самом деле, если вдруг когда-нибудь отношения Москвы и Пекина испортятся и между ними начнется война, то боевые действия будут проходить на территории Монголии.

Да, Улан-Батор как-то отправлял свои силы в помощь США в Ирак и Афганистан, но как оказалось их вклад - показать, как использовать старые советские вооружения и технику.

9. Саудовская Аравия

Как ни странно, но армия саудовцев оставляет желать лучшего. В Эр-Рияде водятся деньги - это известный факт. На армию средства выделяются. Даже больше - казалось бы и "обкатка" солдат есть, ведь саудовцы возглавляют военную коалицию вместе с другими арабскими монархия, которая участвует в йеменской войне с 2015 года (война началась в 2014 году). Однако имея превосходство на море, в воздухе, хорошую экипировку и разведпомощь США, до сих пор Саудовская Аравия и ОАЭ не могут сломить сопротивление мятежных хуситов, которых поддерживает Иран. Хуситы по-прежнему удерживают столицу - Сану.

10. Афганистан

Кабул закрывает список. Тут, кстати, ситуация схожа с иракской. Годы тренировок Международных сил содействия безопасности (ISAF), помощь, в том числе финансовую, США не сделали из афганской армии боеспособную и грозную силу. Напротив, сейчас талибы переходят в наступление, осаждая целые города. Это неудивительно, учитывая, что Афганистан за столетия никто полностью не мог подчинить, включая СССР. Для Москвы он вообще стал американским Вьетнамом.

Один советник как-то сказал катарской Al Jazeera: "На самом деле, если пообщаться с кем-либо из войск коалиции, они скажут вам, что афганцы могут воевать, но только после того, как НАТО их накормит, оденет, вооружит и доставит на поле боя".

    Реклама на dsnews.ua