• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Самым молодым послом мира ООН станет нобелевский лауреат Малала Юсуфзай

Реклама на dsnews.ua
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выбрал 19-летнюю пакистанку Малалу Юсуфзай, выжившую в 2012 году после нападения боевиков, на пост посла мира, отметив ее борьбу за право женщин на образование

Об этом сообщает DW со ссылкой на официального представителя ООН Стефана Дюжаррика, передает "ДС".

"Даже перед лицом серьезной опасности Малала Юсуфзай продемонстрировала непоколебимую приверженность правам женщин, девочек и других групп населения", - отметил Гутерриш. 

По его словам, "ее мужественный активизм" воодушевил множество людей по всему миру.

Отмечается, что 19-летняя пакистанка станет самым молодым послом мира ООН.

Официальная церемония вступления ее в эту должность состоится 10 апреля.

Малала Юсуфзай с 11 лет писала в блоге Би-би-си о том, как изменилась ее жизнь после прихода талибов в долину Сват, и открыто выступала за право девочек ходить в школу.

В 2012 году Малала возвращалась домой из школы, когда школьный автобус остановили талибы. После того, как боевики установили ее личность, на пакистанку было совершено покушение. Ей удалось выжить и впоследствии пришлось пройти длительное лечение в Великобритании. 

В 2013 году активистке была вручена премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова, а в 2014-ом Юсуфзай за "борьбу с угнетением молодых людей и за их право на образование" была удостоена Нобелевской премии мира, став самым юным лауреатом за всю историю этой награды.

    Реклама на dsnews.ua