• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Санкции против КНДР: Ким начал прикрываться детьми и женщинами

Реклама на dsnews.ua
Пхеньян утверждает, что работает над соблюдением прав женщин, но международные санкции этому мешают

Об этом заявил посол Северной Кореи в ООН Хан Тэ Сон, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Он призвал Южную Корею вернуть 12 официанток, "похищенных" во время работы в Китае в апреле 2016 года, назвав это "преступлением против человечности".

"Соединенные Штаты и другие враждебные силы препятствуют реализации прав человека всеми возможными способами, прибегая к порочным методам и средствам всех видов в попытках задушить идеи и систему КНДР", - заявил Хан на заседании Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Вашингтон, по его словам, "манипулировал" резолюциями о санкциях против КНДР Совете Безопасности ООН, тем самым якобы нарушив суверенитет Северной Кореи и права на существование и развитие.

"Из-за этих бесчеловечных экономических санкций уязвимые люди, такие как женщины и дети, становятся ... жертвами".

"Такие санкции против человечности, которые блокируют даже доставку медицинского оборудования и медикаментов для здоровья матери и ребенка и ключевых товаров для повседневной жизни, включая даже детские велосипеды, угрожают защите и соблюдению прав наших женщин и даже права на выживание детей", - заявил Хан.

Напомним, власти Южной Кореи наложили санкции на еще 18 граждан Северной Кореи. Лица из списка прямо связаны с северокорейскими банками, 14 из них базируются в Китае, двое - в Ливии и еще двое - в России.

    Реклама на dsnews.ua