• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Санкции против России сохранятся до возвращения Крыма Украине, — Госдеп США

Реклама на dsnews.ua
США осуждают оккупацию Крыма и будут сохранять санкции против России до возвращения полуострова под контроль Украины

Об этом говорится в заявлении исполняющего обязанности пресс-секретаря Государственного департамента США Марка Тонера, передает "ДС" со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства США.

"Крым является частью Украины. Соединенные Штаты вновь осуждают российскую оккупацию Крыма и призывают ее немедленно прекратить", - подчеркивается в заявлении

"Связанные с Крымом санкции будут оставаться в силе, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине", - подчеркнул представитель Госдепа.

В ведомстве напомнили, что три года назад Россия захватила и оккупировала Крым. "Россия тогда устроила незаконный референдум, на котором жители Крыма были вынуждены голосовать, в то время как хорошо вооруженные иностранные войска оккупировали их землю", - говорится в заявлении.

"Соединенные Штаты не признают российский "референдум" от 16 марта 2014 года, попытку аннексии Крыма и продолжающееся нарушение международного права. Мы вновь подтверждаем свою приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины", - подчеркивают в Госдепе.

Отмечается, что на протяжении последних трех лет российские оккупационные "власти" в Крыму проводили кампанию по подавлению инакомыслия.

В Госдепе заявляют, что наблюдатели за соблюдением прав человека в оккупированном Россией Крыму задокументировали факты насильственных исчезновений, внесудебных казней, пыток и карательных психиатрических госпитализаций.

"Крымские татары, этнические украинцы, проукраинские активисты и независимые журналисты подвергались политически мотивированным преследованиям и сталкиваются с продолжающимися репрессиями", - подчеркивают в США.

В Госдепе констатировали, что российские оккупационные "власти" заставили закрыться неправительственные организации и независимые средства массовой информации и постоянно отказывают международным наблюдателям в доступе на полуостров.

"Мы призываем Россию прекратить свои попытки подавить свободу слова, мирных собраний, ассоциаций и религии", - говорится в заявлении.

Как ранее сообщала "ДС", Европейский парламент принял резолюцию "Украинские политические заключенные в России и ситуация в Крыму", в которой призвал расширить санкции против России.

    Реклама на dsnews.ua